НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кадры для возрождения промыслов: кого и как учит кафедра ДПИ НГПУ


7 июля 2026

Традиционно много лет в Институте искусств НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, готовили художников-педагогов, открывающий двери в прекрасный мир искусства для детей в школах и различного рода кружках и объединениях по интересам. Меняется общество, растут его запросы и теперь остро встает необходимость разработки конкурентно способных товаров, призванных завоевать Российский рынок. 

В появлении таких товаров огромную роль в современном производстве играет художник декоративно-прикладного искусства и дизайнер. Эти два человека создают вещь не только удобную и полезную, но и, что очень важно, эстетически привлекательную.

Новое общество предлагает и современные вызовы. Так в постановлении правительства РФ от 20 сентября 2021 г. № 2613-р опубликована Концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных городах до 2030 года, где на государственном уровне подчеркивается важность самореализации и развития талантливой молодежи в области культуры и художественных промыслов.

В этой же связи Правительство РФ озаботилось возрождением и развитием народных художественных промыслов, что подчеркивается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.06.2024 № 884 "Об утверждении Правил включения организаций народных художественных промыслов в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которым оказывается федеральными органами исполнительной власти». Рынок народных промыслов предварительно оценивается в 25 миллиардов рублей.

К подготовке художников для народных художественных промыслов на кафедре декоративно-прикладного искусства института искусств НГПУ выработан комплексный подход. Промыслы будут существовать и развиваться, если присутствуют четыре составляющих (не рассматриваем рынок сбыта и экономику):

  1. Мастера, художники – носители художественных технологий и традиций прикладного искусства, а также основных сюжетов, мотивом и композиций, характерных для данного промысла.

  2. Мероприятия (фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы), целью которых является пропаганда и представления широкой общественности уровень современного развития или возрождения художественного промысла на данной территории. В рамках этих фестивалей и конкурсов выявляются и награждаются талантливые молодые люди, дети, которые могли бы продолжить традиции, участвовать в дальнейшем развитии данных промыслов.

  3. Сотрудничество с предприятиями, некоммерческими организациями, творческими союзами, которые могли бы стать местом работы выпускников нашего вуза, института, кафедры декоративно-прикладного искусства.

  4. Художники-педагоги прикладного искусства – пропагандисты и носители традиций. Расширяется сеть кружков, факультативов, детских творческих объединений в системе дополнительного образования, где школьников знакомят с художественными народными промыслами и даются базовые навыки в художественных технологиях и традиционных приемах создания произведений промыслов.

Начиная с 2005 года на кафедре декоративно-прикладного искусства готовят художников для художественных промыслов и ремесел. В начале институт искусств выпускал специалистов, а с 2014 года -  бакалавров по этому направлению. За более чем 21 год налажены связи с керамическими фирмами, мастерскими декоративной штукатурки и декоративным убранством интерьеров.

Сибирские умельцы и художники всегда отличались высоким уровнем декоративного искусства. Всем известны Урало-Сибирская роспись по дереву, Тобольской промысел резной художественной кости, Томская домовая резьба, Кемеровская роспись по металлу. В Новосибирске активно работает аффинажный завод, на котором очищают самородное золото со всей Сибири. Ювелирные фирмы Новосибирска и региона активно продвигают свою продукцию и известны не только в России, но и за рубежом. Традиционно в феврале ювелирные фирмы выставляются в Экспоцентре на выставке «Ювелирная Сибирь». В нашем городе насчитывается несколько десятков фирм, предлагающих изделия художественной ковки и ювелирные изделия.

Именно в связи с востребованностью таких специалистов в настоящее время на кафедре произошли изменения и по направлению 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы на кафедра были открыты две программы: «Дизайн предметов в интерьере» и «Дизайн ювелирных и кованных изделий».

Деятельность преподавателей кафедры направлена и на популяризацию традиционного и современного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Начиная с 2010 года на кафедре проводится региональный конкурс «Декоративная графика». Более важным мероприятием по сохранению и развитию традиций сибирских промыслов, в частности керамических, можно считать партнерство с некоммерческим фондом «Ремесленная слобода» и Министерством Культуры Новосибирской области в организации и проведения «Международного Сибирского Фестиваля керамики». Начиная с 2008 года активное участие в качестве партнеров и соорганизаторов фестивалей принимает кафедра декоративно-прикладного искусства Института искусств.

В первостепенные задачи теперь уже 21 Международного Сибирского фестиваля керамик входят:

•        пропаганда и популяризация искусства керамики, приобщение широкой аудитории к произведениям отдельных авторов и искусству керамики в целом;

•        содействие развитию профессиональных связей, создание условий для творческого общения, обмена опытом;

•        знакомство зрителей с направлениями и технологиями изготовления керамических изделий через проведение экскурсий, мастер-классов;

•        поддержка творческой активности юных художников-керамистов;

Составной частью Международного сибирского фестиваля керамики становятся учебные курсы и мастер-классы повышения профессионального художественного мастерства. В них включены и лекции о творчестве приглашенных специально гостей, а также и практические мастер-классы.

Начиная с 2008 года студенты кафедры принимали участие в Молодежных Дельфийских играх, а мастерские кафедры служили базой для проведения номинации «Сохранение народных промыслов» (2008, 2013). В этой номинации творческие работы студентов отмечены медалями и дипломами Молодежных Дельфийских игр: две серебряные медали (2009, 2011), одна золотая и одна бронзовая медали (2013, 2019, 2021 и 2022).

С 2011 года на кафедре декоративно-прикладного искусства готовят бакалавров педагогов-художников декоративно-прикладного искусства по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, программа «Декоративно-прикладное искусство».

Будущие художники-педагоги, руководители детских творческих объединений декоративно-прикладного искусства глубоко изучают: художественную керамику и художественный текстиль, резьбу и роспись по дереву, основы художественного металла. Будущие мастера-педагоги осваивают все технологии прикладного искусства и народных промыслов, традиционных для сибирского и уральского регионов. Они проектируют и создают украшения, бытовые предметы, авторские куклы и объекты для украшения интерьера (витражи, туалетные столики, зеркала и сундуки).  Студенты проходят практику в учреждениях дополнительного образования детей, где совершенствуют методику ведения занятий по художественным промыслам. Таким образом, эти выпускники формируют плеяду учеников, которые будут поддерживать и развивать наши промыслы в последующем.

Созданные руками выпускников кафедры ДПИ работы украшают интерьеры института искусств. Работы наших студентов экспонируются на выставках в различных городах Новосибирске, Новокузнецке, Томске, Екатеринбурге и Оренбурге.

Подготовить выпускника к жизни­ – это значит сформировать новую личность, восприимчивую к происходящим изменениям, готовую к ним внутренне, обладающую запасом для развития и профессионального роста.

Такой комплексный подход к подготовке художников-мастеров, художников-педагогов, организации мероприятий по пропаганде художественных сибирских промыслов и активная художественно-творческая и выставочная деятельность позволяет смело смотреть в будущее традиционных российских народных промыслов в сибирском регионе.

Смелость концептуальных решений, оригинальность образных подходов в творческих работах декоративного плана, говорит о творческой атмосфере на занятиях, о единстве в достижении цели Учителей и Учеников.

М.В. Соколов,
заведующий кафедрой ДПИ НГПУ 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
21 июля

Введение устной части единого государственного экзамена по истории необходимо, поскольку история – предмет мировоззренческий, при изучении которого наряду со знанием фактов важно формировать собственное отношение к историческим событиям и поступкам исторических деятелей. Такое мнение высказала кандидат педагогических наук, доцент, директор ИИГСО НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ольга Михайловна Хлытина.

21 июля
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, направленный на повышение престижа профессии учителя и создание благоприятных условий для педагогической деятельности. Документ закрепляет особый статус педагога на государственном уровне. Это означает официальное признание общественной значимости профессии, обеспечивающей сохранение и развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала страны.
20 июля

По состоянию на 20 июля 2026 года в подведомственный Минпросвещения России НГПУ подано 56997 заявлений от 9451 поступающего на программы бакалавриата и специалитета. Между тем, прием документов в вузы России от поступающих на программы бакалавриата и специалитета завершается 25 июля.