Как поступить в НГПУ-2024: рассказывает Минобрнауки РФ

Приёмная кампания-2024 находится в самом разгаре. Публикуем памятку, разработанную Министерством науки и высшего образования РФ с разъяснениями о том, как правильно подаются документы в вузы в 2024 году.

Если поступаете по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, то

Шаг 1. Зайдите на портал «Госуслуги» и подайте заявление на поступление в вуз.

Шаг 2. Ответьте «Да» на вопрос: «Рассматриваете целевое обучение?».

Шаг 3. Изучите предложения заказчиков и выберите подходящие.

Шаг 4. Выберите вузы и конкурсные группы, в которые хотите поступить. Не забудьте отметить конкурс по целевой квоте.

! Конкурс на целевую квоту может быть выбран лишь один и должен совпадать с одним из ранее выбранных предложений (при заполнении заявления на прием в вуз на портале «Госуслуги»).

! Документы подаются с 20 июня до 25 июля (вуз может установить более ранний срок завершения приема — смотри на сайте вуза).

Шаг 5. Отслеживайте свое место в конкурсном списке на сайте университета.

Шаг 6. В случае прохождения конкурсного отбора подайте оригинал документа об образовании не позднее 12:00 по московскому времени 28 июля: нажав соответствующую кнопку на портале «Госуслуги» и бумажном виде в вуз или

Шаг 7. Дождитесь информации о зачислении (в личном кабинете на портале «Госуслуги» или на сайте вуза).

Шаг 8. Заключите договор о целевом обучении с заказчиком не позднее начала учебного года (в электронном виде через приложение «Госключ» или обратившись к заказчику).

Важно:

Для тех, кто поступает по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, есть возможность подать заявку на целевое обучение в бумажном виде. Заявка предоставляется в приемную комиссию вуза вместе с заявлением о приеме на обучение.

Предложения о целевом обучении заказчиков необходимо изучить на платформе «Работа в России».

Если поступаете по программам магистратуры, аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, то:

Шаг 1. Изучите предложения о целевом обучении от заказчиков на платформе «Работа в России».

Шаг 2. Подайте документы в приемную комиссию вуза:

заявка на целевое обучение,

— заявление о приеме на обучение (форму заявления можно найти на сайте вуза).

Важно! Заявка и заявление должны быть поданы на один и тот же конкурс (согласно условиям приема).

Шаг 3. Отслеживайте свое место в конкурсном списке на сайте вуза.

Шаг 4. В случае прохождения конкурсного отбора представьте оригинал документа об образовании в приемную комиссию вуза.

Шаг 5. Дождитесь информации о зачислении. Она доступна на сайте вуза.

Шаг 6. Заключите договор о целевом обучении с заказчиком до начала учебного года (для заключения договора необходимо обратиться к заказчику).

Для предприятий оборонно-промышленного комплекса предусмотрены особенности размещения предложений на целевое обучение. Наличие предложений необходимо уточнять у интересующего вас работодателя или в приемной комиссии вуза.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь за консультациями:

Горячая линия Единого контакт-центра «Прием в вуз»: 8-800-301-44-55

Горячая линия Минобрнауки России:

8-800-222-55-71      8-800-100-20-17 (поступление в вуз онлайн)