Коллаборация истории, обществознания, культурологии и педагогики

24 апреля 2022
12-14 апреля в НГПУ прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сибирь, Россия, мир в исследовательском и образовательном пространстве». Традиционно организатором мероприятия выступает ИИГСО НГПУ.

Это уже пятнадцатая по счету конференция. Она проводится в формате аналитических сессий, панельных дискуссий, семинаров-практикумов, воркшопов, творческих лабораторий, проектных мастерских, затрагивающих актуальные вопросы археологии, педагогики, психологии и лингвистики. Работа велась по 15 направлениям:

• Проблемы истории России: подходы к изучению национальной истории.

• История родного края: современные варианты интерпретации в рамках микроистории, локальной истории, исторического краеведения, региональной истории Сибири.

• Репрезентации истории Сибири и России XIX–XX вв. в СМИ, кинематографе, мультипликации, эго-текстах: подходы и исследовательские практики.

• Социокультурные исследования древних и современных цивилизаций.

• Языковые и культурные коды.

• Право и социум: от теории к практике.

• Философские проблемы социальных и гуманитарных наук.

• Музей в меняющемся мире.

• Актуальные проблемы теории и методики обучения гуманитарным предметам в школе и вузе.

• Теоретические рамки развития образования в условиях цифровизации.

• Воспитательные практики в современном образовании.

• Методика и технологии работы специалистов психолого-педагогической сферы.

• Взаимодействие школы и вуза в процессе подготовки студентов.

• Методологические и историографические проблемы всеобщей истории.

• Археолого-этнографические исследования в Западной Сибири.

– Особенность данной встречи – актуальный поиск новых идей развития исторической науки. Наши докладчики и спикеры – всегда очень интересные люди, ученые, занимающиеся самыми разнообразными вопросами в области истории и образования. В институте истории, гуманитарного и социального образования слажены традиции развития исторической науки, многие наши студенты становятся крупными учеными в области истории и педагогики, – приветствовал участников конференции первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Также в рамках конференции нагрудным знаком за значительный вклад в развитие НГПУ был награжден академик РАН Вячеслав Иванович Молодин. Известный археолог выступил с лекцией, посвященной открытию раннего неолита в Барабинской лесостепи.

– Хочу заметить, что важные научные открытия совершаются совместными усилиями всех нас – ученых, преподавателей, студентов, – подчеркнул Вячеслав Иванович. – Немалый вклад в эту работу вносят студенты ИИГСО НГПУ. Я приглашаю всех заинтересованных присоединиться к нашему делу.

Юлия Вагаева