Команда ИФМИТО НГПУ: биотех, качество жизни и БПЛА. Интенсив «Архипелаг 2023: настоящее будущее» прошел в Новосибирской области

8 августа 2023

Команда института физико-математического, информационного и технологического образования Новосибирского государственного педагогического университета присоединились к преодолению вызовов современных технологических горизонтов. Лаборанты современных высокотехнологичных образовательных пространств НГПУ, таких как Кванториум им. Ю. Б. Румера и Технопарка Александр Городилов, Виктория Гацко, Виктор Самойлов и Даниил Кутько стали частью проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023: настоящее будущее», который прошел на территории Новосибирска, Академгородка и наукограда Кольцово.

С 28 июля по 7 августа на территории Новосибирской области проходило масштабное федеральное событие – научно-образовательный интенсив «Архипелаг», который ежегодно проводится по инициативе Фонда НТИ, Агентства стратегических инициатив при поддержке Правительства России, Миннауки и высшего образования РФ:

– В этом году интенсив проходил на нашей территории и, по отзывам участников и организаторов, прошёл на высочайшем уровне по сравнению со всеми подобными «Архипелагами» предыдущих лет, – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. – В этом году он был самый масштабный, самый насыщенный по количеству участников и мероприятий и проведён на самом высоком организационном уровне. Одномоментно в отдельные дни на различных площадках присутствовало до 2000 человек, всего прошло больше 1000 различных мероприятий.

Событие, названное главным в области запуска новых рынков, инициатив и отраслей, сфокусировалось на ключевых технологиях будущего, таких как беспилотные авиационные системы, биотехнологии и креативная экономика. Основной миссией проекта стала поддержка и стимулирование роста перспективных технологических инициатив, а также создание и апробация новых идей для обеспечения благополучия страны.

– Мы планировали сфокусироваться на мероприятиях, посвященных беспилотным летательным аппаратам, так как уже имели опыт работы с квадрокоптерами в условиях Технопарка НГПУ и Кванториума им.Ю. Б, Румера. Однако, нам выпала возможность посетить интенсив, связанный с развитием биотехнологий «Человек+», где разрабатывались идеи интеграция технологических и рыночных решений в мегапроект с фокусом на развитие биотеха и качество жизни. Было интересно посмотреть на естественно-научные проекты участников и увидеть большое количество талантливых молодых ученых, – делится впечатлениями студентка ИФМИТО НГПУ Виктория Гацко.

В рамках интенсива студенты и лаборанты вуза активно участвовали в различных мероприятиях. В Кольцово команда познакомилась с сферами инновационной деятельности в области биологии и химии, а в НГУ посетили выставку беспилотных авиационных систем и приняли участие в образовательном хакатоне «Дизайн аэробеспилотников». В течение мероприятия, студенты не только углубились в мир современных технологий, но и имели возможность управлять беспилотными устройствами, а также представить свои идеи и решения.

Студент ИФМИТО НГПУ Даниил Кутько был приглашен к участию в проекте «Genesis» – стартап разработке онлайн-платформы с системой персонального здравоохранения:

– Это биомедицинская социальная сеть с маркетплейсом медицинских решений, предназначенная для анализа качества жизни и состояния здоровья пациента: платформа с личным кабинетом, где можно загрузить результаты анализов, а система машинного обучения проведет анализ лабораторных данных, облегчив работу врача-консультанта. Платформа управляет всеми этапами лечебных мероприятий, а также предоставляет достоверный клинический диагноз, – рассказывает Даниил.

В рамках акселераторской программы Даниилу и его команде предстояло выполнить следующие задачи:

• Провести 3 встречи с трекером (специалист, отвечающий за организационную поддержку команды стартапа в рамках процесса акселерации), который помог в оформлении презентации проекта.
  • Обсудить задачи с экспертами в области технологий.
  • Составить дорожную карту.
  • Презентовать и защитить проект перед инвесторами и экспертами на итоговом мероприятии.

В итоге, студенты вуза не только расширили свои знания в области передовых технологий, но и приняли активное участие в формировании команды для будущих соревнований. Их стремление к знаниям в области инноваций в различных направлениях – от технических до социальных, позволят применять полученные решения и опыт в последующем обучении и собственных проектах.

Для справки:

В этом году «Архипелаг» проходил с 28 июля в Новосибирске и Новосибирской области. Его участники работали над задачами развития области беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития.

Александр Терентьев