Конкурсы XVI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

1 сентября 2021

В рамках XVI Всероссийского фестиваля науки в 2021 году проводятся конкурсы, нацеленные на развитие самостоятельной творческой и исследовательской деятельности молодежи.

Конкурсы проводятся под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Участие в конкурсах бесплатное.

1. Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей»

Цель: стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности научного знания, расширение их кругозора и знаний.

Номинации:

• «Мир в 3021 году»,
  • «Спектр науки»,
  • «Физика в комиксах»,
  • «Профессия: ученый»,
  • специальная номинация «Космос вокруг», посвященная празднованию 60-летия первого полета человека в космос,
  • специальная номинация, посвященная Году науки и технологий в России.

Прием работ: до 12 сентября 2021 года.

Участники конкурса: дети от 5 до 17 лет (включительно).

2. Международный конкурс научно-исследовательских и инженерно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего»

Цель: развитие у школьников интереса к изучению науки, создание условий для интеллектуального развития учащихся. Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний, повышению педагогической квалификации преподавателей России и зарубежных стран.

Номинации:

• физика и астрономия;
  • математика;
  • химия;
  • биология и науки о Жизни;
  • программирование;
  • геология и науки о Земле;
  • техника и инженерные науки;
  • цифровые технологии;
  • медицина.

Прием работ: до 15 сентября 2021 года.

Участники конкурса: школьники старших классов (9–11-е классы), являющиеся гражданами Российской Федерации и других стран.

Дополнительно в конкурсе отбираются работы, способствующие преодолению технологических барьеров в рамках дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Сведения о победителях Международного конкурса научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего», проводимого в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, вносятся в «Ресурс об одаренных детях» (Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»). Ресурс об одаренных детях – https://талантыроссии.рф

3. Творческий конкурс «Снимай науку!»

Цель: популяризация научного знания и мотивация к использованию современных и высокотехнологичных средств и методов для воплощения творческих идей.

Конкурс «Снимай науку!» проводится по двум направлениям: фотоконкурс и видеоконкурс.

Номинации фотоконкурса:

• «Люди в науке». Ученые в их естественной среде обитания.
  • «Микроизображения». Изображения, полученные с помощью микроскопа.
  • «Нефото». Аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.
  • «Серии». От 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов.
  • «Наука вокруг». Все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.
  • «Природа». Изображения дикой природы и животных. Новая номинация.
  • «Космос» – спецноминация, посвященная 60-летию полета человека в космос.

Прием фоторабот: 1 марта – 30 апреля.

Объявление итогов: до 10 июня.

Номинации видеоконкурса:

• «Профессиональное видео». Видеоролик, созданный профессиональными учеными.
  • «Любительское видео». Авторский видеоролик, созданный непрофессионалами.
  • «Детское видео». Видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • «Космос» – спецноминация, посвященная 60-летию полета человека в космос.

Прием работ: 11 мая – 19 сентября.

Объявление итогов и награждение победителей в октябре на Церемонии закрытия фестиваля.

4. Всероссийский конкурс инновационной журналистики «Расшарь науку»

Цель: посвящен созданию научно-популярного контента журналистами и блогерами и направлен на увеличение конкурентоспособности популяризаторов науки в России и развитие интереса к науке у молодых людей.

Конкурс способствует развитию новых форматов популяризации науки в современных реалиях, помогает популяризаторам найти новые каналы для взаимодействия с целевой аудиторией.

Участники конкурса:

• представители интернет-СМИ либо печатных изданий, представленных в онлайн-формате;
  • блогеры, ведущие научно-популярные блоги в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube, TikTok);
  • научные организации, имеющие собственный научно-популярный лендинг;
  • проекты, созданные с целью популяризации науки в интернете.

Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:

• «ВидеоНаука». В данной номинации могут быть представлены видеосюжеты о науке, каналы, выпускающие научно-популярные видео в социальных сетях, блогеры, снимающие видеоблоги о науке.
  • «ФотоНаука». В номинации «ФотоНаука» будут оцениваться фотопроекты о науке, размещенные в социальных сетях, Instagram- и Facebook-аккаунты с фотографиями о науке, научно-популярные лендинги.
  • «Наука в тексте». Это номинация для печатных изданий, представленных в онлайн-формате и популяризирующих науку.
  • «Подкаст о науке». В этой номинации будут представлены подкасты о науке в аудиоформате, которые представляют собой авторские проекты.
  • «Партнерская номинация (TikTok-канал о науке)». Номинация от партнеров Фестиваля науки – социальной сети TikTok. В этой номинации будут оцениваться TikTok-проекты о науке.

Прием работ: до 12 сентября (включительно).