Костюм для детей с заболеванием детский церебральный паралич (ДЦП), разработанный при участии сотрудника Института искусств НГПУ, получил официальный патент

14 февраля 2024

19 января официальный промышленный патент получил разработанный заместителем директора Института искусств и профессором кафедры дизайна и художественного образования доктором технических наук доцентом Ольгой Николаевной Харловой и её бывшей аспиранткой, кандидатом технических наук Еленой Геннадьевной Панфёровой комплект одежды для мальчика с заболеванием ДЦП.

Костюм, на который получен патент, состоит из куртки и брюк и предназначен для повседневной носки. Выполнен он из льняной смесовой ткани зелёного и оранжевого цветов – цвета специально подобраны таким образом, чтобы ребёнок испытывал психологический комфорт. Куртка застёгивается на тесьму-молнию с крупными звеньями и крупным бегунком, который развивает у ребёнка мелкую моторику. Карманы на куртке и брюках также расположены с учётом максимального удобства ребёнка. Куртка и брюки снабжены поясами с эластичной тесьмой.

– Костюмы отданы детям в опытную эксплуатацию. Они соответствуют всем требованиям, которые предъявляются одежде для детей с ДЦП. У этой одежды есть свои особенности в проектировании, в подборе материалов. Например, у детей, которые передвигаются ползком, могут травмироваться локти и колени, соответственно, одежда для них в соответствующих местах должна иметь усилительные накладки из тинсулейта. Во-вторых, это дополнительные материалы, которые предотвращают истирание материалов изделия», – рассказала Ольга Николаевна Харлова.

Работая над созданием костюма, российские ученые применили подход, который позволяет по цифровой фотографии ребенка получать дополнительную информацию о морфологических особенностях строения его тела и вносить в базовую конструкцию изделия определенные изменения, например, укорачивать или удлинять один из рукавов, изменять высоту наклона плеч и так далее.

По словам директора Института искусств кандидата исторических наук профессора Виталия Сергеевича Елагина, за последние пять лет институт стал активно получать подобные патенты.

– И это во многом благодаря Ольге Николаевне Харловой, которая занимается разработкой одежды, в том числе для детей и школьников, включая больных ДЦП. Для нашего института это новое направление, которое сейчас активно развивается, – подчеркнул директор.

Виталий Соловов