НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Крымская весна в НГПУ


18 марта 2022

18 марта в НГПУ прошли праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.

В холле технопарка НГПУ для студентов и преподавателей активисты ИФМИТО подготовили ярмарку-знакомство с туристическим и культурным наследием Крыма: посетителям предлагалась интерактивная игра в виде квеста, задача которой успешно пройти станции – воспроизвести танец крымских татар, собрать по пазлам карту России, в игровой форме ответить на несколько вопрос о культуре региона.

– Сегодня мы празднуем день воссоединения Крыма с Россией, региона с богатым культурным наследием. Этой ярмаркой мы решили познакомить всех студентов с традициями и обычаями полуострова, передать его атмосферу и приятно провести время, – рассказывает первокурсник ИФМИТО НГПУ Владимир Рыморев.

В читальном зале НГПУ провели мероприятие «Россию нужно заслужить». Заместитель директора по воспитательной работе ИД НГПУ Галина Сергеевна Чеснокова рассказала о своем опыте работы в Крыму в рамках переподготовки сотрудников их образовательных учреждений. Также на встрече выступила член областного Совета ветеранов педагогического труда Алла Васильевна Лутова. Участники подготовили творческие номера: студенты читали стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Игоря Северянина и других авторов, исполняли песни, связанные с культурой полуострова.

– Получилось все очень искренне. Это отметила и Алла Васильевна, ее очень обрадовала профессиональная подготовка студентов, их заинтересованность в процесс. Мы рады, что наши ребята вовлечены в историю нашей страны, – отметила Галина Сергеевна.

Преподаватели ФФК НГПУ и сборная студентов из ближнего зарубежья провели дружественный матч, приуроченный к годовщине праздника. Как отмечает проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев, одна из главных задач в подготовке учителей – формирование исторической платформы, коллективной памяти Российской Федерации.

– Наш вуз решает важные задачи в части подготовки квалифицированных учителей. Одна из таких – формирование и развитие коллективной исторической памяти будущего педагога. Безусловно, такие даты, как 18 марта, очень важны для успешного выполнения этой задачи. Она говорит о ценностях российской истории, об отношении к своей Родине, о ценности жизни и подвигах россиян в периоды войн, кризисов и различных событий, когда наша страна была вынуждена отстаивать свои права и интересы, в том числе в условиях глобализации и различных геополитических ситуациях.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 марта
23 марта в НГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Географическая наука, туризм и образование: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, президента НГПУ Петра Вольдемаровича Лепина.
24 марта
Главная перспектива участия во Всероссийской олимпиаде школьников – возможность поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний.
23 марта
В столице региона с 22 по 30 марта проходит профильная смена для активистов Российского движения школьников и молодежи «Движение первых». На весеннюю смену, которую проводит Новосибирский государственный педагогический университет, приехали ребята из разных регионов страны: Камчатского края, Амурской и Томской областей и Республики Хакасия.