НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кванториум НГПУ: готовимся побеждать


23 мая 2023
19 мая на базе НГТУ состоялся отборочный этап всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в формате наставничества в рамках форума «Технопром – 2023» на кубок Губернатора Новосибирской области.

С приветственным словом на открытии олимпиады выступили первый проректор НГТУ Василий Васильевич Янпольский и директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, которые являются основоположниками идеи проведения соревнований. В этом году организаторами олимпиады выступили директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков и руководитель Калининского отделения НГТУ Владимир Вячеславович Филиппов.

Участие в олимпиаде приняли 18 команд (два школьника и студент-наставник) из школ Новосибирска и Новосибирской области среди 5 – 10 классов. В этом году им предстояло за 4 часа подготовить прототип квадрокоптера: создать его модель, разработать чертежи и распечатать на 3D-принтере.

По отзывам участников, олимпиада дает массу возможностей раскрыть не только инженерные качества, но и проявить техническое творчество, доработав или изменив конструкцию предлагаемой модели.

Среди задач проведения олимпиады: повышение качества инженерного образования, а также активности среди учащихся образовательных организаций, углубление понимания физических основ функционирования проектируемых изделий посредством 3D-моделирования, 3D-печати, внедрение новых современных образовательных технологий в учебный процесс, повышения интеграции образования, науки, бизнеса и власти.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.