Кванториум НГПУ расширяет сотрудничество с учреждениями дополнительного образования

2 августа 2022
1 августа в НГПУ состоялась встреча директора педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера Сергея Владимировича Старкова с представителями из центра детского научно-технического творчества «Спутник», в рамках обсуждения сотрудничества между учреждениями.

Не первый год МБУ ДО «Спутник» Искитимского района развивает и поддерживает одаренных и талантливых детей. Центр детского научно-технического творчества реализует свою работу в трех направлениях:

• естественнонаучная

• техническая

• социально-педагогическая

В центре ежегодно проходят фестивали технического творчества и соревнования по роботехнике.

Сергей Владимирович Старков и директор МБУ ДО «Спутник» Наталья Николаевна Княжева обсудили возможности сотрудничества, которые помогут обеим сторонам реализовывать продуктивную работу учреждений. В ходе беседы был намечен перечень направлений: мобильная роботехника (специалисты этой области проектируют, производят, собирают, устанавливают, программируют, управляют и обслуживают механические, электрические системы и системы управления мобильным роботом), мехатроника (наука, объединившая в себе знания точной механики с электронными, компьютерными и электротехническими элементами, которые позволяют создавать, эксплуатировать и обслуживать новые виды машин, устройств и механизмов), 3D-моделирование, прототипирование и многое другое.

Также стороны обсудили участие команд из «Спутника» в олимпиаде по 3D-технологиям в рамках форума «Технопром – 2022», одним из организаторов которой является Новосибирский государственный педагогический университет.

Справка.

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральным оператором мероприятий по созданию педагогических технопарков «Кванториум» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.