Не первый год МБУ ДО «Спутник» Искитимского района развивает и поддерживает одаренных и талантливых детей. Центр детского научно-технического творчества реализует свою работу в трех направлениях:
• естественнонаучная
• техническая
• социально-педагогическая
В центре ежегодно проходят фестивали технического творчества и соревнования по роботехнике.
Сергей Владимирович Старков и директор МБУ ДО «Спутник» Наталья Николаевна Княжева обсудили возможности сотрудничества, которые помогут обеим сторонам реализовывать продуктивную работу учреждений. В ходе беседы был намечен перечень направлений: мобильная роботехника (специалисты этой области проектируют, производят, собирают, устанавливают, программируют, управляют и обслуживают механические, электрические системы и системы управления мобильным роботом), мехатроника (наука, объединившая в себе знания точной механики с электронными, компьютерными и электротехническими элементами, которые позволяют создавать, эксплуатировать и обслуживать новые виды машин, устройств и механизмов), 3D-моделирование, прототипирование и многое другое.
Также стороны обсудили участие команд из «Спутника» в олимпиаде по 3D-технологиям в рамках форума «Технопром – 2022», одним из организаторов которой является Новосибирский государственный педагогический университет.
Справка.
Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральным оператором мероприятий по созданию педагогических технопарков «Кванториум» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.
12 ноября в рамках форума «Педагогическая Сибирь–2025» на площадке Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ прошёл семинар-практикум «Современные тенденции использования мультимедийного оборудования в образовательном процессе: что важно знать руководителю учреждения среднего профессионального образования».
12 ноября в НГПУ высадился Всероссийский олимпийский десант: со студентами в преддверии международного турнира по греко-римской борьбе «Сила традиций» встретились 9 легендарных спортсменов разных поколений.
12 ноября в читальном зале имени К.Д. Ушинского НГПУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков». Конференция проходит в рамках Первого открытого образовательного форума «Педагогическая Сибирь-2025», одно из определяющих направлений которого связано с совершенствованием международного сотрудничества в сфере образования, поиском новых форматов международного взаимодействия и образовательной кооперации.