НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кванториум НГПУ: соревнуемся в программировании и робототехнике


14 февраля 2023
С 8 по 10 февраля педагогический технопарк «Кванториум» НГПУ, СибГУТИ, компании «Омега» и «РОББО» совместно провели региональный фестиваль «Технополигон». В соревнованиях приняли участие школьники города и области.

Фестиваль организован в формате трехэтапной олимпиады с предварительными мастер-классами и тренировками по программированию и робототехнике для учеников младшей средней школы. Тренировки проходили на площадке технополигона СибГУТИ, в рамках которых участники получили важную информацию от организаторов и смогли познакомиться с оборудованием, на котором им предстояло работать.

Соревнования проходили по трем направлениям:

  • ЯПРОГРАММИСТ – программирование и виртуальная робототехника в цифровом двойнике Омегабота «Кулибин»;
  • ЯИНЖЕНЕР – программирование в среде ROBBO SCRATCH 3 с использованием ROBBO-лаборатории;
  • ЯСПЕЦИАЛИСТ – программирование и робототехника на образовательной роботехнической платформе со сменными модулями OMEGABOT.

– Подобные соревнования особенно необходимы ученикам 5-7 классов. В этот период активно формируются интересы и увлечения ребят. Подобные соревнования подковывают интерес к робототехнике, программированию и в целом к инженерному направлению, – отмечает директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков. – Фестиваль должен стать ежегодным и перерасти из регионального во всероссийский, материально-техническая база у нас для этого есть.

Региональный фестиваль «Технополигон» проводится в рамках партпроекта «Цифровая Россия», направленного на решение широкого круга вопросов: поддержку российских ИТ-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности и др.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.