Любовь к родному краю: выставка патриотических плакатов в НГПУ

15 декабря 2021
На базе НГПУ прошла выставка «Пусть будет так, где будешь ты, там будет больше доброты и красоты!», на которой было представлено 80 лучших работ ежегодного конкурса социально значимых плакатов «Люблю тебя, мой край родной!»

Организатор выставки – Новосибирская городская детско-юношеская общественная организация «Солярис»

Конкурс был городским до 2013 года, а с 2014 г. конкурс стал международным – приняли участие Белоруссия и Казахстан. Авторами работ являются дети и взрослые в возрасте от 6 лет и более, являющиеся представителями различных организаций: детские сады, детские дома, различные общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, детские дома творчества, ДШИ и ДХШ, институты, общественные организации и т.п.

Отличительной особенностью данной выставки является то, что на всех работах изображен Знак Знамени Мира и Культуры, являющийся международным символом единения всех сил, стремящихся приблизить прекрасное будущее для всех народов и всего человечества нашей планеты Земля. Знамя утверждает приоритет культуры, духовности и нравственности в политике государств.

– Сегодня недостаточно уделяется внимания просветительской деятельности, направленной на воспитание человека сильного духом, преданного своему Отечеству и озабоченного свершением дел во благо общее, когда личный аспект уходит на второй план, а любовь к ближнему и бескорыстное служение во славу рода своего ставится во главу, — отметил вице-президент Новосибирской городской детско-юношеской общественной организации «Солярис» Владимир Михайлович Копылов. – Выставка представляет одно из направлений просветительской деятельности, привлекающей внимание к проблемам строительства новой жизни, где каждый может найти приложение своим силам.

Плакаты призывают каждого взять на себя ответственность за всё, что творится на планете Земля, и, прежде всего, научиться беречь и любить природу, являющуюся источником жизни и возможностей для развития человека и его талантов. Авторы плакатов в своих работах отражают своё видение того, что поможет нам сделать нашу жизнь счастливой. Они не профессионалы, но у них есть желание сделать наш мир лучше.

По материалам НГДЮОО «Солярис»