НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Люди, создающие будущее»: студенты ФИЯ НГПУ победили в международном конкурсе проектов на иностранном языке


13 апреля 2023
Конкурс, посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации, был организован Армавирским государственным педагогическим университетом, партнером конкурса выступили БГПУ имени Максима Танка и Новосибирский педагогический.

Основной целью конкурса является вовлечение обучающихся в сферу научных исследований, способствующих формированию поликультурной образовательной среды в учебных заведениях.

Студенты факультета иностранных язык представили несколько проектов:

  • «Wir haben Fragen» (У нас есть вопросы) — цикл разговоров на тему морального облика учителя в видеоформате.
  • «And What it» — мультимедийная презентация с элементами геймификации для изучения интонационных моделей английского языка.
  • «Memory Work. Dialogues from Downton Abbey TV series» — Образовательный цифровой контент по дисциплине «Практическая фонетика английского языка» для работы в классе.
  • «The Concept of Intonation» — видео-лекция по дисциплине «Теоретическая фонетика английского языка» «Новые медиа в классе!».
  • «The Haunted House of English Phonetics» — короткий видеоурок по дисциплине «Практическая фонетика английского языка» в формате виртуального постера «Новые медиа в классе!».

— Участие в конкурсе, в условиях постоянно меняющегося мира, является актуальным и важным, поскольку его тематика затрагивает те вопросы, которые современное общество ставит перед педагогами. В рамках учебных занятий студенты 3 курса немецкого отделения обсуждали такие темы: задачи учителя, его моральные качества, облик и многие другие, которые они выбрали самостоятельно. Эти вопросы они пытались задать и себе, так как в будущем тоже станут педагогами, - рассказывает старший преподаватель кафедры романо-германский языков Инна Юрьевна Тряпицына.


Конкурс проходил в смешанном формате: очном, заочном, на платформе Яндекс-Телемост. На третьем этапе, лучшие работы защищались на питч-сессии в рамках телемоста кафедры иностранных языков и методики их преподавания АГПУ, кафедры иностранных языков филологического факультета БГПУ и кафедры романо-германских языков НГПУ.

Студентка ФИЯ НГПУ Таисия Нестерова:

— Как будущие и начинающие учителя, мы посвятили целый цикл разговоров теме морального облика учителя, а также обсудили трудности и ограничения, с которыми мы, как будущие педагоги, можем столкнуться. Когда мы узнали о конкурсе и просмотрели темы и виды проектов, которые можно было реализовать, мы решили снять фильм «Wir haben Fragen» («У нас есть вопросы») и начали работу над сценарием. Распределив сферы деятельности, мы приступили к съемкам. В фильме мы задали волнующие нас вопросы, на которые не нашли единственно верного ответа. Мы хотели напомнить зрителям, что учитель – это также человек, живой, чувствующий и интересующийся, и что мы не должны потерять себя в процессе обучения. Участие в конкурсе дало нам возможность не только поучаствовать в международной конференции и послушать более десятка интересных проектов, но и выразить свои мысли по важной для нас теме, – делится студентка ФИЯ НГПУ Таисия Нетесова. 

Итоги конкурса:

  • 1 место в номинации «Настоящий учитель — это…» — фильм «Wir haben Fragen» (У нас есть вопросы) ФИЯ НГПУ.
  • 1 место в номинации «Прокачай скиллы будущего!» — мультимедийная презентация с элементами геймификации «And What it» и «Memory Work. Dialogues from Downton Abbey TV series»
  • 1 место в номинации «В объективе — учитель» — видео-лекция «The Concept of Intonation» и короткий видеоурок «The Haunted House of English Phonetics».


Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.