Магистрант НГПУ успешно представил вуз на фестивале ГТО

18 мая 2021
14 мая магистрант ИИГСО НГПУ Сергей Иванович Смирнов, инвалид 1 группы, принял участие в фестивале «Готов к труду и обороне», посвященном 90-летию создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
Фестиваль был организован в НГУЭУ. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: депутат Заксобрания Новосибирской области, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, посол ГТО в Новосибирской области Евгений Подгорный, руководитель регионального центра тестирования ГТО Игорь Зузуля и заместитель директора Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Римма Якушева.

Участниками фестиваля стали около 50 человек, при этом впервые НГУЭУ принимал нормативы у людей с ограниченными возможностями здоровья. Спортсменов с ОВЗ было трое – все разного возраста и с разными ограничениями.

– Примерно полтора месяца назад я узнал о фестивале и начал готовиться на стадионе НГПУ, чтобы достойно представить свой вуз на этом празднике спорта, – рассказывает Сергей Смирнов. –  Соревнования были прекрасно организованы, а для людей с ограниченными возможностями здоровья все проходило на высшем уровне. Было очень много спортивных видов для сдачи: бег, приседания, отжимания, пресс, упражнение с футбольным мячом, удержание на вытянутых руках медицинбола, растяжка.

После прохождения нормативов главный судья сообщил Сергею Ивановичу, что он прошел испытания очень хорошо. Все данные будут переданы в головной офис ВФСК ГТО, и участникам фестиваля, успешно выполнившим нормативы, будут присвоены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Алина Кириенко