– Татьяна Ивановна, сейчас многие выпускники бакалавриата задумываются о том, какая стратегия лучше: продолжать обучение в магистратуре или начинать работать?
– В магистратуре вы можете получить более глубокое и специализированное образование, развить свои навыки и компетенции, а также приобрести новые знания и опыт. Магистратура также дает возможность выбрать более узкую специализацию или научную область, что может быть полезным для карьеры в будущем. Кроме того, магистратура может помочь вам получить более высокую должность или зарплату, так как работодатели часто отдают предпочтение выпускникам магистратуры.
– Что даст обучение в магистратуре по профилю «Маркетинг в сфере образования»?
– Маркетинговый подход к управлению организацией является хорошей опорой для принятия грамотных решений руководителями разных уровней, направляет деятельность организации на удовлетворение запросов рынка за счет создания ценностей для потребителей, тем самым влияет на общую эффективность. Таким образом, руководитель образовательной организации сможет использовать различные инструменты для исследования рынка образовательных услуг и технологии для их продвижения. В современных условиях можно выделить потребность в специалистах по продвижению образовательных программ дополнительного образования.
– Среди новых профилей бакалавриата на кафедре экономики и менеджмента появилась «Бизнес-аналитика». Насколько это связано с реальными запросами рынка? Чем будут заниматься выпускники по окончании вуза?
– Спрос на бизнес-аналитиков на рынке труда растет пропорционально спросу на IT-специалистов. Часть из них работают в команде именно с IT-специалистами, являясь связующим звеном между менеджментом и программистами. Бизнес-аналитики изучают работу организации, логику и структуру ее бизнес-процессов, предлагают способы достижения бизнес-целей. Выявляя на основе анализа узкие места, они могут корректно сформулировать задачу по автоматизации процессов, которую средствами программирования могут решить IT-специалисты. Также бизнес-аналитики осуществляют обработку базы данных, формируют отчеты с рекомендациями и предложениями для принятия управленческих решений.
– При выборе вуза многих интересует возможность прохождения практики или стажировка в престижных кампаниях. Куда могут пойти студенты ИМиСК?
– Для прохождения студентами практики заключены договоры с профильными организациями и индустриальными партнерами, среди которых Сбербанк, «Зарплата.ру», «Медиа ХАНТЕР, «Вайлдберриз» и другие.
Подробную информацию о программах 38.03.01. Экономика. Бизнес-аналитика и 44.04.01. Педагогическое образование. Маркетинг в сфере образования смотрите на сайте НГПУ. Минимальные баллы, количество бюджетных мест и стоимость обучения указаны в разделе «Абитуриенту» – «Магистратура».
Познакомиться с мероприятиями ИМиСК НГПУ можно в социальных сетях:
Ирина Гронская
Заведующая кафедрой современного русского языка и методики его преподавания Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ Марина Александровна Лаппо принимает участие в I Петербургском Международном филологическом форуме «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Форум проходит с 13 по 15 мая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.
В педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, ведется работа по созданию комплексных образовательно-воспитательных кластеров. Мероприятия реализуются по поручению Президента России Владимира Путина в соответствии с федеральным проектом «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети». На эти цели на период 2025–2030 годов предусмотрено 9,5 млрд рублей.
Современные дети растут в среде, где нормой жизни стали умные устройства, в том числе голосовые помощники на базе искусственного интеллекта. Как отмечает директор Института открытого дистанционного образования НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Николай Александрович Пель, в отношении детей феномен антропоморфизма, то есть очеловечивания техники, принимает особый характер.