Международный проект «Российский учитель за рубежом» ждет выпускников НГПУ

4 апреля 2022
Гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом», направленный на продвижение русского языка и российского образования за рубежом, реализуется совместно с национальными министерствами образования стран-партнёров с 2017 года. Базовой площадкой реализации проекта и его оператором является ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой» (официальный сайт: https://interdomivanovo.ru).
География проекта «Российский учитель за рубежом» расширяется, сегодня комплексная работа по повышению качества преподавания русского языка и обучения на русском языке за рубежом охватывает 6 стран: Киргизская Республика, Таджикистан, Узбекистан, Республика Сербия, Монголия и Социалистическая Республика Вьетнам. В ближайших планах Турция, Египет и Китай.

Условия труда:

1. Официальное трудоустройство согласно законодательству Российской Федерации;
2. Обеспечение нагрузкой не более 36 часов в неделю, из них преподавательских - 18 часов;
3. Предоставление благоустроенного жилого помещения, учитывая наличие семьи (предоставление дополнительного жилого помещения и связанные с этим расходы за счет работника);
4. Методическая поддержка преподавателя;
5. Стабильная заработная плата от 70 000 тысяч рублей, доплата за звания и награды. Наличие премиальных выплат за успешное проведение работ. Планируется индексация заработной платы с 1 сентября 2022 года;
6. Компенсация расходов на дорогу до места работы и обратно;
7. Предоставление полиса медицинского страхования на время выполнения трудовых функций на территории иностранного государства в соответствии с базовыми тарифами полисов медицинского страхования;
8. Заработная плата перечисляется на банковские карты системы «МИР» 2 раза в месяц.

В настоящее время продолжается приём заявок на вакансии учителей-предметников по следующим направлениям:

• русский язык,
• русский язык как иностранный,
• математика,
• информатика,
• физика,
• химия,
• биология,
• география,
• начальные классы.

Требования к кандидатам:

1. Законченное высшее образование;

2. Педагогическое образование по специальностям: «учитель - предметник» (русский язык и литература, математика, физика, география, химия, биология, информатика), «учитель начальных классов», специализация «преподавание русского языка как иностранного» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, и дополнительное профессиональное образование по педагогическому направлению;

3. Наличие гражданства Российской Федерации, отметка о регистрации на территории Российской Федерации;

4. Наличие загранпаспорта со сроком окончания не ранее конца декабря следующего года;

5. Преимуществом будут считаться хорошие и отличные отметки в дипломе, положительные характеристики с мест учебы и практики, опыт работы;

6. Готовность работать и жить в климатических условиях Средней Азии, Дальнего Востока, обращая внимание на национально-культурную специфику региона;

7. При оформлении на работу кандидаты дополнительно предоставляют медицинскую справку (форма 082/у) для выезжающих за рубеж;

8. Наличие сертификата о вакцинации (в том числе от SARS-CoV-2).

Ссылки на мессенджеры для ознакомления с Проектом «Российский учитель
за рубежом» и Проектом «Класс»:

Участники проекта, а также их семьи, обеспечиваются на безвозмездной основе жилыми помещениями. Медицинское обслуживание российских преподавателей осуществляется на основании международного страхового полиса медицинского страхования, ежегодно приобретаемого для каждого из них. Принимающая сторона несет транспортные расходы по проезду (включая авиаперелет) российских преподавателей до места выполнения работ и обратно, а также оплату расходов, связанных с оформлением разрешения на работу.