Межкультурные коммуникации в центре внимания студентов

8 декабря 2021
В конце ноября в онлайн-формате прошла XII Международная студенческая научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: Запад – Россия – Восток».

Традиционно организатором конференции выступает кафедра теории, истории культуры и музеологии института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ.

На площадке этой конференции российские и иностранные студенты новосибирских вузов представляют свои исследовательские проекты, посвященные проблемам межкультурной коммуникации. В этом году на конференции заслушано 44 доклада студентов из России, КНР, Японии, Монголии, Сирии и Кореи.

– Во время обсуждения докладов студенты демонстрируют свои профессиональные и коммуникативные навыки. Участники проникаются событием, получают положительный эмоциональный заряд, начинают относиться к иным языку и культуре с еще большим уважением, – подчеркивает заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова. – Спецификой конференции является ее полиязычность и поликультурность: некоторые доклады заслушивались и обсуждались на японском и китайском языках.

Особенностью конференции 2021 года стала возможность поучаствовать во флешмобе, посвящённом 700-летию «Божественной комедии» Данте, что позволило участникам узнать много увлекательного и интересного о писателе, его произведении и роли в мировой литературе.

– Обмен культурным опытом устанавливает прочные дружественные связи между выступающими, обеспечивая комфортное пребывание в группе. Стоит отметить, что на конференции также освещались вопросы, которые являются острыми и спорными для современного общества, – рассказывает студентка 1 курса ИИГСО НГПУ Полина Журавлева. – Конференция вдохновила докладчиков и слушателей на дальнейшую работу, чтобы так же успешно и плодотворно провести встречу в следующем году.