НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Министр образования Новосибирской области провел для школьников открытый урок «Россия – страна возможностей»


22 мая 2022
Открытый урок «Россия – страна возможностей», посвященный развитию талантов школьников, провел 20 мая министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в Лицее № 22 г. Новосибирска «Надежда Сибири».

Сергей Владимирович напомнил, что президентская платформа «Россия – страна возможностей была создана указом Президента России в 2018 году для общения талантливых неравнодушных людей всех возрастов и обмена опытом в разных сферах жизни.

– Возможности сегодняшней России очень большие. Однако, чтобы наша страна развивалась, нужно в нее вкладывать. Если мы не будет этого делать, то не сможем сохранить прошлое.  А не зная прошлого, невозможно планировать будущее. Поэтому сегодня мы расширяем историческое просвещение как в школьных, так и в воспитательных программах, стараясь придумывать все новые и новые интересные форматы. Об этом говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Приведу его цитату: «Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей, -  отметил Сергей Федорчук.

Сергей Владимирович подчеркнул, что у школьников сегодня есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты, чтобы быть вовлеченным во все   отрасли и сферы жизни нашей страны. В этом помогают проекты автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей»

В число основных проектов президентской платформы входит Всероссийский конкурс «Большая перемена». Ведущей площадкой по развитию и поддержке молодых талантов является Образовательный центр «Сириус». Найти любимое дело помогают крупнейшие детские общественные объединения страны Российское движение школьников и ЮНАРМИЯ. Лучшие практики и инициативы реализует Российское общество «Знание». Одним из инструментов сохранения исторической памяти является Всероссийский проект «Без срока давности».

Также в ходе открытого урока министр уделил особое внимание государственным символам, подчеркнув, что история России отражена в российском флаге, гербе и гимне страны, поэтому они имеют для нас большое значение.

Ребята во время урока рассказали о том, какие возможности для развития способностей существуют в их школе, отметив, что они сами являются активными участниками таких проектов, как РДШ, НТИ, Ворлдскиллс и других.   

Открытые уроки «Россия – страна возможностей» проходят по всей стране. Первый открытый урок 16 мая провел Министр просвещения России Сергей Кравцов в московской школе № 1529 имени А.С. Грибоедова.

По информации Министерства образования Новосибирской области

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.