НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Моя интеллект-траектория»: студенты Новосибирского педуниверситета представили свои исследования на международном конкурсе


19 апреля 2023
В рамках IV Международного конкурса научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория» ФИЯ НГПУ совместно с УлГПУ им. И.Н. Ульянова, университетом науки и технологий «МИСиС» и Барановичским государственным университетом оценивает проекты студентов и школьников России и ближнего зарубежья.

— Такие встречи являются отличной возможностью для обмена опытом и расширения круга научных интересов. Важной чертой конкурса является его преемственность поколений: на нем выступают как школьники, так и магистранты, что позволяет молодым участникам получить наглядное представление о том, к чему следует стремиться. Еще одна особенность конкурса в том, что он состоит из двух основных этапов — презентации докладов и написания научных статей по результатам исследования. Это помогает участникам развивать и совершенствовать свои soft skills, которые необходимы в современной конкурентной среде. В свою очередь, как член жюри, я могу отметить, что выбор материала для исследования имеет решающее значение, и всегда интересно слушать доклады, которые затрагивают актуальные для современного переводоведения проблемы, — рассказывает доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ Инна Валерьевна Лисица.

Проект направлен на развитие гибких навыков учащейся молодежи через вовлечение её в исследовательскую деятельность и формирование представления о роли науки как социального лифта. На конкурс были поданы проекты исследований по лингвистике, переводоведению, теории и практике межкультурной коммуникации, литературоведению, методике обучения иностранному и родному языку.

— Хотелось бы отметить широкий географический охват участников конкурса — как из России, так и из-за рубежа. Особое внимание заслуживает тематическое разнообразие докладов и высокий уровень подготовки участников. Нельзя не отметить, что несколько студентов нашей кафедры лингвистики и теории перевода достойно выступили на конкурсе и даже преодолели порог финального этапа. Желаю начинающим исследователям, лингвистам и переводчикам неиссякаемого творческого вдохновения и постоянного движения вперед. Важно помнить, что в мире науки нет неактуальных и законченных исследований, и что перед ученными всегда стоит множество интересных задач, — отмечает доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ Ирина Анатольевна Везнер.

В конкурсе приняли участие школьники, студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе – студенты факультета иностранных языков, преодолевшие третий (финальный) этап конкурса. Жюри отметило достойный уровень большинства выполненных работ, а участники – доброжелательность и заинтересованность экспертов. Начинающие ученые получили не только оценку полученных ими результатов и выводов, но и рекомендации по продолжению работы, а также креативные идеи для новых исследований.

Александр Терентьев


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».