НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мультимедийное оборудование – помощник молодого педагога


15 октября 2025

28 октября в Новосибирске стартует Открытый образовательный форум «Педагогическая Сибирь», и мы продолжаем знакомить вас с экспертами. Александр Вячеславович Дмитриев – заместитель директора ООО «ИВЕРТа», индустриального партнера НГПУ, эксперт в области оснащения учреждений образования и культуры.

– Александр Вячеславович, почему вы решили принять участие в форуме «Педагогическая Сибирь»?

– Чтобы поделиться опытом и знаниями в области оснащения образовательных учреждений мультимедийной техникой. Наша инжиниринговая компания активно работает над модернизацией образовательной инфраструктуры, и такие мероприятия предоставляют отличную возможность обсудить актуальные вопросы и наметить пути дальнейшего развития. В рамках форума мы также будем обучать педагогов работе на интерактивных панелях, показывая, как это оборудование можно эффективно использовать в учебном процессе — от дошкольного образования до высшей школы.

– Какие тренды, на ваш взгляд, характерны для современного педагогического образования?

Основные тренды современного педагогического образования включают:

  • Модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений в соответствии с национальными проектами и стратегическими задачами развития Российской Федерации.
  • Внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс, включая создание цифровой образовательной среды, использование интерактивных досок, проекторов, планшетов и других устройств.
  • Повышение квалификации педагогов в работе с мультимедийной техникой и цифровыми образовательными ресурсами.
  • Интеграцию информационных и коммуникационных технологий в учебные программы.

– С каким оборудованием должен уметь работать молодой педагог? Где он может научиться этому?

– Молодой педагог должен уметь работать с широким спектром мультимедийного оборудования, включая интерактивные доски, проекторы, планшеты и компьютеры, системы видеоконференцсвязи, специализированное программное обеспечение для образовательных целей. Научиться работать с этим оборудованием можно на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, организованных образовательными учреждениями и центрами дополнительного образования. Студенты знакомятся с таким оборудованием в рамках стажировок и практик в образовательных учреждениях, оснащенных современным оборудованием. И, конечно, очень эффективно осваивать новые технологии на специализированных тренингах и семинарах, проводимых компаниями, обеспечивающими оснащение образовательных учреждений техникой.

Справка. Открытый образовательный форум «Педагогическая Сибирь 2025» состоится на базе НГПУ и на площадках партнеров с 28 октября по 27 ноября этого года. Форум организован как ответ на запрос общественности о необходимости площадки профессионального диалога и должен стать местом встреч педагогов, управленцев, родителей, исследователей, представителей культуры и общественных организаций.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
09 марта
День 8 марта у нас ассцоиируется прежде всего с цветами и нарядными женщинами. Но специалисты ИИГСО НГПУ готовы напомнить о том, что первый весенний праздник имеет более сложную историю, чем принято обычно считать. Об этом они рассказали корреспондентам телеканала ОТС.
08 марта

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем! Это самый светлый праздник весны. 

07 марта

5 марта в телеэфире канала «Россия 1» вышла передача «Дела семейные», гостем которой стал ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов.