НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

#МЫВМЕСТЕ: студент НГПУ в финале международной премии


16 декабря 2021
Со 2 по 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж» прошел Международный форум #МЫВМЕСТЕ. Идеей партнерства ради достижения общих целей он объединил добровольцев из более чем 40 стран и всех 85 регионов страны. О том, как проходил форум, рассказывает его участник, четверокурсник ИФМИП НГПУ Александр Терентьев. 
Москва. Гостиница «Космос» на ВДНХ. Здесь уже собрались добровольцы их всех уголков страны, в том числе и я – финалист трека «Медиа» номинации «Сторителлинг». Текст о медиаволонтерах из НГПУ помог мне попасть на самый масштабный форум 2021 года. 

Первый день форума. Получив проездную карту «Тройка», я отправляюсь на Манежную площадь, прямиком в центр Москвы. От нее меня отделяет лишь несколько пересадок в очень глубоком метрополитене, где каждый день проходят миллионы людей.
 
Огромное пространство выставочного центра «Манеж» восхитило с первого взгляда. Пройдя несколько шагов от входа, видишь 6500 квадратных метров, занятых разными локациями: слева от тебя холодильник с напитками, справа – выставка, посвященная помощи бездомным животным, а в самом центре несколько огромных залов: амфитеатр и зал «Дружба», вмещающий около 2000 человек. В этот день я успел сходить на несколько интересных мероприятий:
  • Конференции «Добро.Центр», где дали старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений в 1117 городах России по социальной франшизе. В 2021 году Международный форум добровольцев расширил повестку и трансформировался в Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединив аудитории волонтеров, НКО, КСО-бизнеса, медиа и иностранных граждан для сохранения и развития ценностей акции #МЫВМЕСТЕ, которая родилась в период пандемии. Несмотря на трагичность пандемии, она стала настоящим катализатором добровольческого движения в стране и поспособствовала развитию культуры взаимопомощи. 
  • Пленарное заседание «Роль новых медиа в трансляции социальной повестки». Роль новых медиа уже давно обсуждают на всех ключевых событиях как в нашей стране, так и во всем мире: это могут быть экономические форумы, юридические, маркетинговые, культурные.
На сессии мы поговорили о том, насколько эффективно новые медиа помогают продвигать социальную повестку в массы, какие форматы и площадки лучше всего для этого подходят, насколько востребована социальная тема на площадках новых медиа, и с какими проблемами сталкиваются те, кто уже обращается к подписчикам с данной темой.
Второй день форума запомнился главным событием моей поездки – награждением. Несмотря на то, что я и мои коллеги из Новосибирска не заняли призовых мест, мы не сильно расстроились, ведь нам удалось пообщаться со множеством интересных людей из нашей профессии – журналистами, медиаволонтерами и сотрудниками пресс-центров. Также мы познакомились с известными личностями – политологом Екатериной Шульман, гендиректором Благотворительного фонда В. Потанина Оксаной Орачевой, гендиректором фонда президентских грантов Ильей Чукалиным. 

Следующие дни форума прошли быстро, в суете заключительных мероприятий. На праздничном концерте были подведены итоги, состоялись поздравление участников и награждение главных героев нашей страны.  Президент России Владимир Путин по ВКС поздравил участников форума с Международным днем волонтера, который празднуется 5 декабря, и наградил волонтера года – добровольца из села Успенское Московской области Павла Бережанского. Благодаря горячей линии, которую запустил Павел, информацию об оказании неотложной помощи детям получили десятки тысяч родителей, опекунов, учителей и соцработников. 

– Волонтеры, этот праздник свидетельствует о том, что ваша деятельность, ваша работа на благо общества высоко оценивается в нашей стране. Нам очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим, включаются в решение значимых проблем, добиваются конкретных результатов для общего блага, что важно для поддержки конкретных людей, семей. Мы знаем, какую огромную нагрузку, ответственность взяли на себя волонтеры в условиях пандемии. Сколько сил, душевного тепла вложили в преодоление общей беды. Рисковали собой, своим здоровьем и жизнью. Хочу вновь поблагодарить всех, кто проявил такую солидарность, кто в такой непростой период не остался равнодушным, реализует собственным инициативы, участвует в общегосударственной большой акции и Премии #МЫВМЕСТЕ», – отметил президент.

Форум закончился. Еле-еле упаковав в чемодан полученные подарки (диплом, две толстовки, экосумку с канцелярией) я отправился в Домодедово и улетел в родной Новосибирск, оставив в своем сердце приятные воспоминания об этом добром уикенде. 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.