НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научная конференция на одном языке с молодёжью


24 ноября 2022
В Новосибирске прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь и молодёжная политика: современное состояние и ресурсы развития», организаторами которой стали Новосибирский государственный педагогический университет и управление молодежной политики мэрии г. Новосибирска.

Конференция собрала более 200 участников, среди которых ведущие ученые в области социологии молодежи, исследователи истории, теории и практики молодежной политики, представители органов власти различного уровня, преподаватели вузов, руководители и специалисты органов управления молодёжной политики и учреждений сферы молодежной политики.

Проведение этой конференции раз в два года является результатом плодотворного и качественного взаимодействия между НГПУ и управлением молодёжной политики мэрии города Новосибирска. Наши выпускники уже давно работают практически во всех молодёжных центрах Новосибирска, часть из них являются руководителями этих центров и отделов по делам молодежи. На протяжении почти 20 лет осуществления подготовки специалистов по работе с молодёжью в нашем вузе удалось построить прочную связь с органами управления молодежной политикой на уровне города и региона в целом, что позволяет реализовывать различные совместные проекты.

– В конференции этого года приняли участие представители из Москвы, Томска и других городов России. Учитывая, что достаточно большое число участников конференции – это практики (специалисты по работе с молодежью, руководители учреждений), мы старались сделать так, чтобы прозвучали не просто доклады, а скорее открытые лекции, которые могли помочь слушателям узнать что-то новое в уже известной для себя теме, – прокомментировал заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ Борис Аркадьевич Дейч.

Конференция была полезна для всех категорий участников. Они смогли поделиться своим виденьем актуальных тем и обменяться друг с другом полезный информацией, которую можно будет использовать в дальнейшем в своей работе. Кроме этого, конференция позволяет укрепить связи с органами молодёжной политики как в городе, так и в области. Также слушателями конференции смогли стать не только участники и приглашённые гости, но и студенты НГПУ, интересующиеся молодёжной политикой. Расширенные доклады и открытые лекции, представленные на конференции, способны расширить знания, которые даёт вуз, и замотивировать ребят в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с молодёжной политикой.

Секции конференции, разделённые на тематические блоки, проходили в таких молодежных центрах как «Альтаир», «Содружество», «Территория молодежи», «Продвижение», «Городской гражданско-патриотический центр», а также в открытом пространстве «Терминал».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.