НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ – 87 лет: продолжая традиции сибирского учительства


24 ноября 2022
23 ноября состоялось заседание Ученого совета НГПУ, посвященное 87-летию с момента основания вуза. На торжественном мероприятии состоялась презентация книги Владимира Ильича Баяндина «Ново-Николаевский учительский институт (1917–1920 гг.)», а сотрудники университета получили памятные награды. 
Открывая заседание, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил, что прошедший год был очень насыщенным. Во-первых, существенно обновлена материально-техническая база университета, начал работу Технопарк универсальных педагогических компетенций, а 1 декабря состоится торжественное открытие педагогического Кванториума им. Ю.Б. Румера. Во-вторых, в рамках федеральной программы модернизации педагогического образования коллектив в очередной раз актуализировал образовательные программы НГПУ. В-третьих, Министерство просвещения РФ возобновило государственное финансирование науки в педвузах, и НГПУ является одним из лидеров по количеству разрабатываемых по заказу Минпросвещения научных тем.

– По традиции, мы всегда отмечаем день рождения НГПУ трудовыми достижениями, и этот год не стал исключением. Только в ноябре прошло более десятка научных мероприятий всероссийского и международного уровней – все они получили высокую оценку профессионального сообщества. Если говорить в целом об итогах, то НГПУ по-прежнему в лидерах, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Многочисленные мониторинги показывают, что наш университет стабильно занимает 3–5 место среди 34 педагогических вузов Российской Федерации. Я благодарю коллектив за самоотверженную и творческую работу, за профессиональное выполнение своего дела, за успешное обеспечение кадрами образовательной системы всего сибирского региона. 

На праздничном заседании прошло награждение сотрудников университета нагрудными знаками «За верность НГПУ», «Профессиональный дебют» и «Гордость НГПУ», а также присвоение почетных званий «Заслуженный работник НГПУ» и «Наставник НГПУ». Также были вручены благодарственные письма от министра образования Новосибирской области, ректората НГПУ, НВИ войск национальной гвардии за активное участие в развитии кадетского образования и патриотического воспитания.     

В рамках торжественного заседания Ученого совета состоялась презентация монографии доцента кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ Владимира Ильича Баяндина «Ново-Николаевский учительский институт (1917–1920 гг.)». Данное учебное заведение стало четвертым учительским институтом, открытым в Западной Сибири. Его создание и деятельность выпали на время революции и Гражданской войны. Период существования института был очень коротким, поэтому сведений о нем нет даже в крупных справочных изданиях Новосибирска. Монография дает читателю понять, в каких сложных условиях пришлось существовать Ново-Николаевскому учительскому институту – предтече НГПУ. В своем выступлении Владимир Ильич рассказал о его преподавательском составе, отметив, что сотрудники делились на преподавателей самого учительского института и учителей высшей начальной школы при нем. Единый образовательный комплекс и представлял собой Ново-Николаевский учительский институт.

– На первом заседании педсовета присутствовало семь человек: шестеро из мужской гимназии, включая ее директора Н.М. Максина, и один священник реального училища. В дальнейшем они и составили ядро коллектива, хотя революция и Гражданская война привели к большой ротации населения и не все, кто начинал здесь работать, остался до конца. В целом количество преподавателей за все годы существования института составило около 30 человек – 23 мужчины и 7 женщин.  Можно удивиться географии учебных заведений, откуда прибывали в Ново-Николаевск преподаватели. Это пять университетов – Казанский, Петербургский, Московский, Варшавский, Харьковский, духовные академии – Московская и Казанская, Московская консерватория, Петербургская академия художеств, Строгановское центральное училище технического рисования. Одна из преподавательниц окончила филологический факультет Парижского университета (Сорбонны), – рассказал Владимир Ильич. 

В монографию вошли уникальные справочные материалы: список и краткие биографии преподавателей и учителей, хроника событий института, именной указатель и приложение с большим количеством фотодокументов.   

– Хотелось бы отметить неформальное, очень внимательное отношение Владимира Ильича к работе. Документы, подробные описания повседневной жизни и труда педагогов показывают нам, как, несмотря на все трудности, эти люди делали свое дело, готовили педагогов. Учитывая, что в Сибири катастрофически не хватало учителей, это была огромная помощь региону. Благодаря монографии, мы сегодня заглянули в прошлое и узнали, что же было до НГПИ, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв. 
 
Выпуском монографии «Ново-Николаевский учительский институт (1917–1920 гг.)» исследование Владимира Ильича Баяндина не заканчивается: сейчас ученый погрузился в дальнейшее изучение документов периода с 1912 по 1935 годы.   

Почётное звание «Заслуженный работник НГПУ» присвоено: 
  • Качаловой Галине Семеновне, профессору кафедры химии.
  • Михайловской Наталье Витальевне, директору многопрофильного музея.

Нагрудным знаком «За верность НГПУ» награждены:
  • Архипова Ирина Витальевна, директор института менеджмента и социальных коммуникаций.
  • Вилкова Наталья Викторовна, главный специалист института искусств.
  • Ковригина Лариса Валентиновна, заведующий кафедрой логопедии и детской речи.
  • Кощеев Борис Александрович, старший преподаватель кафедры права и философии.
  • Новикова Татьяна Юрьевна, заведующий кабинетом кафедры географии, регионоведения и туризма. 
  • Осипова Галина Егоровна, доцент кафедры теоретических основ физической культуры.
  • Силина Оксана Михайловна, специалист по УМР I категории управления международной деятельности и академической мобильности. 
  • Стексова Татьяна Ивановна, профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания. 
  • Федченко Галина Николаевна, менеджер института истории, гуманитарного и социального образования.
  • Яровая Евгения Анатольевна, заведующий кафедрой геометрии и методики обучения математике. 

Почетное звание «Наставник НГПУ» присвоено:
  • Боровец Елене Николаевне, доценту кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности. 
  • Зверковой Анне Юрьевне, доценту кафедры теории и методики дошкольного образования. 
  • Сахарову Андрею Валентиновичу, заведующему кафедрой биологии и экологии. 
  • Шрайнеру Борису Александровичу, доценту кафедры информационных систем и цифрового образования.

Нагрудным знаком «Профессиональный дебют» награждены:
  • Багавиева Татьяна Камильевна, старший преподаватель кафедры химии.
  • Елистратова Диана Эдуардовна, ассистент кафедры практической и специальной психологии. 
  • Еремеев Юрий Олегович, ведущий программист отдела автоматизации систем управления информатизации. 
  • Кашкадарова Наталья Владимировна, ведущий библиотекарь библиотеки.
  • Костюкова Юлия Александровна, заместитель начальника правового управления.
  • Ориякова Кристина Олеговна, старший преподаватель кафедры китайского языка.
  • Тонкаева Мария Андреевна, ведущий инженер отдела аудита и мониторинга качества. 
  • Хорохордин Георгий Сергеевич, старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории. 
  • Щуркина Кристина Юрьевна, специалист по учебно-методической работе 1 категории института дополнительного образования.

Нагрудным знаком «Гордость НГПУ» награждены:
  • Денисова Светлана Анатольевна, выпускница 1985 г. факультета начальных классов, директор МБОУ г. Новосибирска «Гимназия № 13 имени Эдуарда Александровича Быкова». 
  • Рекичинская Елена Анатольевна, выпускница 1984 г. естественно-географического факультета, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Гимназия № 3 в Академгородке».

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.