НГПУ – Доминикана: образовательные и культурные инициативы

20 октября 2023
В рамках Дня испанского языка и испаноязычной культуры в НГПУ прошел прием советников Посольства Доминиканской Республики в Российской Федерации. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Со стороны посольства НГПУ посетили советники Нельсон Рамон Ортеги Рамирес и Луис Фернандо Родригес Сантос. Рабочую встречу с иностранными гостями провел проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер, заместитель начальника управления международной деятельности и академической мобильности Ольга Аркадьевна Новоселова, старший преподаватель кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Мария Владимировна Бакурова.

Также гостям презентовали инновационную инфраструктуру вуза: технопарк универсальных педагогических компетенций и педагогический технопарк «Кванториум» им. Ю.Б. Румера. Делегации продемонстрировали работу с передовым оборудованием – виртуальной дополненной реальностью, искусственным интеллектом, 3D-принтером и др.

Борис Олегович подчеркнул, что НГПУ заинтересован в развитии сотрудничества с Посольством Доминиканской Республики, нацелен на поиск новых возможностей для расширения горизонтов образования и научных исследований, а также обмена знанием и опытом.

Нельсон Рамон Ортеги Рамирес выразил признательность Новосибирскому государственному педагогическому университету за впечатляющие усилия в развитии международного сотрудничества. Советник назвал НГПУ ярким примером университета, который активно продвигает глобальные образовательные и культурные инициативы, а также отметил, что с нетерпением ожидает реализации будущих совместных проектов.

В настоящее время НГПУ реализует две образовательные программы, предполагающие изучение испанского языка – «Английский язык и Испанский язык» для подготовки учителей и «Отечественная филология (с углубленным изучением итальянского и испанского языков)» для подготовки работников сферы образования либо научно-исследовательских учреждений. Также в НГПУ организована кафедра романо-германских языков и в ближайших планах – совершенствование ее работы, увеличение количества обучающихся и методическая поддержка школьных учителей, преподающих испанский язык.