НГПУ и Колыванский район Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве

20 февраля 2024

20 февраля делегация из Колыванского района Новосибирской области посетила Новосибирский государственный педагогический университет. Главным итогом визита стало подписание ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и начальником управления образования и молодёжной политики Колыванского района Анной Александровной Толстовой соглашения о сотрудничестве.

В составе делегации Колыванского района присутствовали руководители образовательных организаций, «Точек роста», методических объединений. НГПУ представляли ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, заведующая отделением приёмной комиссии Екатерина Владимировна Исадченко, руководитель центра карьеры Анна Александровна Иванова и директор технопарка универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков.

Вначале для гостей из Колыванского района была проведена экскурсия по технопарку универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка и педагогическому технопарку «Кванториум» им. Ю.Б. Румера. В ресурсном центре «Киберспорт» гостей погрузили в мир виртуальной реальности, продемонстрировали возможности лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, а в «Кванториуме» рассказали о возможностях мультимедийной лаборатории, которыми в любое время по предварительной записи могут воспользоваться школьники, студенты и преподаватели.

Продолжилась встреча круглым столом, на котором стороны обсудили мероприятия сотрудничества между вузом и Колыванским районом. Прежде всего они касаются целевого приёма выпускников школ района на образовательные программы НГПУ. В своём выступлении ректор вуза затронул различные проблемы, касающиеся целевого приёма.

– С министром образования Новосибирской области Марией Наильевной Жафяровой мы обсуждали вопрос о том, чтобы заказчиком подготовки целевиков выступали не школы, а муниципалитеты. В этом случае директор школы чувствовал бы себя увереннее, отправляя талантливого выпускника на учёбу в педуниверситет: поскольку цикл подготовки специалиста у нас составляет от 4 до 6 лет, место в этой школе в итоге может оказаться занятым. Муниципалитет отправит нового специалиста туда, где в нём действительно имеется потребность. Эти вопросы сейчас решаются оперативно, – подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

Начальник управления образования и молодёжной политики Колыванского района Анна Александровна Толстова отметила, что её приятно удивила готовность вуза работать не только с выпускниками, но и со школьниками.

– Предоставление служебного жилья для тех, кто поедет работать в сельские школы, как мы видим, панацеей не является. В Колывани, районном центре в 40 километрах от Новосибирска, сейчас пустуют две такие квартиры, заполнить их нам некем. Поэтому кадровый вопрос надо решать по-другому: чем раньше мы станем погружать ребёнка в мир профессии, говоря с ним не только о её сложностях, но и о перспективах, тем будет больше желающих идти на целевое обучение. В НГПУ мы видим мероприятия, которые позволят детям как можно раньше попасть в стены ВУЗа и начать общаться с людьми, которые затем станут их педагогами. Наша задача – с одной стороны усилить погружение школьников в будущую профессию, с другой стороны – выстроить взаимные связи, которые позволили бы студентам как можно чаще появляться в стенах образовательных организаций. У нас есть определённые обязательства перед Министерством образования Новосибирской области и НГПУ, по ним в 2024 году на целевое обучение должны поступить 6 человек из Колыванского района, – сказала Анна Александровна.

Соглашение о сотрудничестве станет ещё одним шагом к решению кадровых проблем и развитию новых образовательных проектов в Колыванском районе.

Виталий Соловов