НГПУ и Новосибирская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве

5 апреля 2022
1 апреля между НГПУ и Новосибирской православной духовной семинарией было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и ректор семинарии протоиерей Павел Иванович Кизюн.

Цель сотрудничества – проведение совместных мероприятий, направленных на образовательное и культурное обогащение, просветительскую работу, развитие профессиональных связей.

– Для нашей семинарии будет крайне важным и полезным сотрудничество с крупнейшим за Уралом педагогическим университетом. Совместными усилиями мы сможем активно взаимодействовать в области разработки эффективных образовательных материалов, предназначенных к использованию при преподавании предметов по православной культуре, заниматься реализацией научно-образовательных, культурно-воспитательных проектов, наши специалисты смогут повышать свою квалификацию и проходить профессиональную переподготовку, – отмечает Павел Иванович.

На встрече с ректором семинарии были обсуждены вопросы общей подготовки студентов в области преподавания основ православной культуры, эффективной реализации государственной культурной и образовательной политики на территории Новосибирской области, организации и проведении научно-практических и просветительских конференций, педагогических форумов и праздников.

– НГПУ давно сотрудничает с православными организациями, наши студенты и преподаватели принимают участие в различных культурных и просветительских мероприятиях, которые тесно связаны с православной культурой и духовно-нравственным воспитанием, – подчеркивает Алексей Дмитриевич. – Мы готовы поддержать идеи, которые создадут новые направления сотрудничества. С учетом многовековых традиций православной культуры мы сможем качественнее выполнять нашу миссию по подготовке современный учителей, воспитателей и новых поколений россиян.

По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ Ольги Викторовны Капустиной, развитие у будущих учителей поликультурной компетентности, умения выстраивать межконфессиональный диалог очень ценны в многонациональном мире. Сотрудничество университета с семинарией позволит углубить наши научные исследования в области духовно-нравственного развития подрастающего поколения и выработать общую стратегию патриотического воспитания молодежи.

Евгений Гришуков