НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и Новосибирская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве


5 апреля 2022
1 апреля между НГПУ и Новосибирской православной духовной семинарией было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и ректор семинарии протоиерей Павел Иванович Кизюн.

Цель сотрудничества – проведение совместных мероприятий, направленных на образовательное и культурное обогащение, просветительскую работу, развитие профессиональных связей.

– Для нашей семинарии будет крайне важным и полезным сотрудничество с крупнейшим за Уралом педагогическим университетом. Совместными усилиями мы сможем активно взаимодействовать в области разработки эффективных образовательных материалов, предназначенных к использованию при преподавании предметов по православной культуре, заниматься реализацией научно-образовательных, культурно-воспитательных проектов, наши специалисты смогут повышать свою квалификацию и проходить профессиональную переподготовку, – отмечает Павел Иванович.

На встрече с ректором семинарии были обсуждены вопросы общей подготовки студентов в области преподавания основ православной культуры, эффективной реализации государственной культурной и образовательной политики на территории Новосибирской области, организации и проведении научно-практических и просветительских конференций, педагогических форумов и праздников.

– НГПУ давно сотрудничает с православными организациями, наши студенты и преподаватели принимают участие в различных культурных и просветительских мероприятиях, которые тесно связаны с православной культурой и духовно-нравственным воспитанием, – подчеркивает Алексей Дмитриевич. – Мы готовы поддержать идеи, которые создадут новые направления сотрудничества. С учетом многовековых традиций православной культуры мы сможем качественнее выполнять нашу миссию по подготовке современный учителей, воспитателей и новых поколений россиян.

По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ Ольги Викторовны Капустиной, развитие у будущих учителей поликультурной компетентности, умения выстраивать межконфессиональный диалог очень ценны в многонациональном мире. Сотрудничество университета с семинарией позволит углубить наши научные исследования в области духовно-нравственного развития подрастающего поколения и выработать общую стратегию патриотического воспитания молодежи.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 июля
В Музее Победы состоялась торжественная церемония открытия выставки «Орленок»: Код детства». Экспозиция посвящена истории Всероссийского детского центра с момента его основания в 1960 году до наших дней. Участие в мероприятии принял статс-секретарь – заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев.
03 июля

30 июня состоялось подведение итогов конкурса «Твой Ход, староста!». Проект направлен на стимулирование активной деятельности старост академической группы.

03 июля
Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) налаживает образовательные связи с вузами Индонезии. В числе приоритетных направлений работы — методическая помощь индонезийским учителям физики и организация зарубежных стажировок для студентов. Инициатором сближения вузов двух стран стал аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури, который с 2023 года живет в Сибири, изучает русский язык и считает, что русским и индонезийцам стоит дружить и учиться друг у друга лучшему.