НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ как точка опоры будущего учителя


3 марта 2023
1 марта в НГПУ состоялась очередная встреча проекта «Включатель». На этот раз школьники узнали, как создать личный бренд и продвинуть себя в соцсетях, а учителя посетили методический мастер-класс.  
Как отмечает автор проекта, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИНО НГПУ Елена Владимировна Богданова, современные педагоги – это не только учителя-предметники в классическом смысле, но и цифровые педагоги, и игропедагоги, и модераторы, и еще множество актуальных форматов. Каждая встреча проекта «Включатель» помогает школьникам, которые хотели бы связать свою жизнь с профессией учителя, увидеть это многообразие. 

– Сегодня тема «Личный бренд подростка: точка сборки». Мы пытались вытащить свои сильные стороны, понять, каким образом и с помощью чего можно позиционировать себя, как через позиционирование можно найти единомышленников. Нам, в рамках проекта «Включатель» хочется сделать НГПУ точкой опоры, точкой сборки, точкой поддержки современных инициатив, – подчеркивает Елена Владимировна Богданова. 

«Включатель» – профориентационный проект для обучающихся психолого-педагогических классов. Встречи проводятся ежемесячно, основными участниками являются ученики МАОУ СОШ № 212, МАОУ СОШ № 216, МБОУ СОШ № 178, МБОУ СОШ № 128, МБОУ СОШ № 96, МАОУ Вторая гимназия. 
 
– Проект «Включатель» помогает школьникам развить мягкие навыки и культуру общения, получить углубленную предметную подготовку, к тому же мы проводим для учеников психолого-педагогических классов летнюю и зимнюю школы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. И несомненно, это очень хорошая профориентационная работа, – отмечает проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев. 


После занятия для школьников наступило время учителей: для них Елена Владимировна провела мастер-класс «Современный инструментарий педагога психолого-педагогического класса».

– Очень был интересный, познавательный и продуктивный мастер-класс. Познакомился с разными игровыми, творческими методиками работы в педклассе и не только.  Данные методики позволяют легко и непринужденно обсудить важные темы и проблемы, выработать пути решений, получить основу для появления или разработки творческих идей. – поделился впечатлениями учитель истории МБОУ СОШ № 178 Вадим Сергеевич Плохотин. 

Также 1 марта проект «Включатель» посетили журналисты телеканала «ОТС» – какими они увидели уникальные занятия для будущих учителей, смотрите в новостном видеоролике.  

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.