НГПУ обучает специалистов служб экстренной психологической помощи

29 июня 2023
В Год педагога и наставника по заявке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации НГПУ проводит обучение специалистов региональных служб детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи), работающих на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Обучение организовано при содействии специалистов института непрерывного образования и факультета психологии НГПУ.

31 мая 2023 года состоялся первый выпуск слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы деятельности специалистов общероссийского детского телефона доверия: начальный уровень подготовки», представляющих региональные службы детского телефона доверия Забайкальского края, Кемеровской области, Новосибирской области, республики Хакасия, Сахалинской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение июня 2023 года состоялось обучение специалистов ДДТ по двум программам повышения квалификации:

• «Актуальные вопросы деятельности специалистов общероссийского детского телефона доверия: профессиональное погружение» (для специалистов ДДТ с опытом работы менее 3лет);
  • «Актуальные вопросы деятельности специалистов общероссийского детского телефона доверия: продвинутый уровень» (для специалистов ДДТ с опытом работы более 3лет);

– Отзывы слушателей свидетельствуют о высоком уровне удовлетворённости как организацией, так и содержанием программы обучением, что позволяет говорить о качественном подходе к формированию актуальных компетенций специалистов региональных служб детского телефона доверия, – отмечает руководитель центра дополнительного профессионального образования ИНО НГПУ Жанна Николаевна Истюфеева.

Обучение специалистов ДТД осуществляется в период с 21 апреля по 20 сентября 2023 года. Дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации) ориентированы на разный уровень подготовки специалистов ДТД и включают два дистанционных и один очный учебный модуль, всего в объеме 72 часов.