НГПУ получит более двух миллионов рублей на подготовку вожатых

18 апреля 2024

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего, должности служащего «Вожатый» Новосибирского государственного педагогического университета прошла конкурсный отбор молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО).

В целом обучение молодежи для РСО ведется по 87 профессиям, этим занимается 201 образовательная организация страны, которой на это выделяются средства. НГПУ получил грант в размере 2 182 000 рублей. Эти деньги будут направлены на бесплатное обучение по программе «Вожатый» 400 участников Российских студенческих отрядов из Новосибирска и области. Занятия для будущих вожатых будут организованы очно с использованием дистанционных образовательных технологий. Каждый участник, который успешно освоит программу, получит рабочую профессию и возможность работать во время летних каникул с Российскими студенческими отрядами.

– Участникам обучения в НГПУ, после успешно пройденной итоговой аттестации, будут вручены свидетельства о полученной профессии вожатого, – рассказывает руководитель учебно-производственных практик УМУ НГПУ Наталья Владимировна Кошман, координатор реализации программы.

Проект начнет реализовываться в ближайшее время, и к лету коллективы детских оздоровительных лагерей Новосибирской области пополнятся новыми вожатыми, обученными в НГПУ.

Виктория Долгий