НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ спешит на помощь родителям


29 сентября 2021
По решению Министерства просвещения Российской Федерации НГПУ стал одним из девяти педагогических вузов, которые будут консультировать родителей в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
– Для участия в проекте НГПУ, совместно с Департаментом образования мэрии города Новосибирска, создал Службу оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи на базе нашего ресурсного центра «Семья и дети». В нее включены районные службы на базе 19 дошкольных образовательных организаций города Новосибирска – это пять детских садов Центрального округа, а также по два ДОУ Кировского, Ленинского, Советского, Октябрьского, Дзержинского, Калининского, Первомайского районов. Для удобства родителей на сайте центра «Семья и дети» размещена интерактивная карта, с помощью которой можно выбрать наиболее удобную для себя районную службу. Это первый опыт подобной деятельности, надеюсь, он будет результативным, – комментирует  директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

Помимо НГПУ, в число выбранных для реализации проекта университетов, вошли педвузы из Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Оренбурга, Перми, Томска и Ярославля. В партнерстве с дошкольными образовательными учреждениями сотрудники университетов будут оказывать бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь – дистанционно либо очно. Среди консультантов – педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги.

Включение НГПУ в число вузов, которым доверили столь ответственное дело, во многом стало возможным благодаря тому, что университет давно и успешно ведет подобную работу. Так, у НГПУ сложились хорошие партнерские отношения с региональными образовательными организациями, функционирует ресурсный центр «Семья и дети», совместно с Министерством труда и социального развития Новосибирской области создан информационный портал для родителей детей-инвалидов. Интересно, что кроме Сибирского федерального округа, в котором НГПУ будет работать вместе с КГПУ им. В.П. Астафьева и ТГПУ, новосибирскому педвузу поручили консультировать Северо-Кавказский федеральный округ. 

Задать вопрос

Консультационные услуги могут получить:
  • Родители детей от 0 до 18 лет, в том числе детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, преимущественно детей от 0 до 3 лет;
  • Родители, чьи дети находятся на семейном обучении;
  • Родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста;
  • Родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации;
  • Граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Справка. Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. Срок реализации проекта – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. За это время, помимо всего прочего, российским родителям должно быть оказано 20 миллионов услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».