НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ участвует в реализации мероприятий по формированию и развитию ЕФС научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров


5 мая 2023
4 мая на площадке НГПУ прошла стратегическая сессия по развитию регионального сегмента Единой федеральной системы научно-методического сопровождения (НМС) педагогических работников и управленческих кадров.

Цель стратегической сессии – разработка и оформление проектной инициативы продуктивного взаимодействия субъектов ЕФС федерального и регионального уровней с участием представителей региональных органов исполнительной власти, научно‑методических центров, региональных институтов развития образования и повышения квалификации, центров непрерывного повышения профессионального мастерства, системы высшего и среднего профессионального образования, методического актива региона.

– В последние годы вместе с подготовкой педагогических кадров мы уделяем все больше внимания вопросам развития профессионального мастерства и непрерывного образования работающих учителей. В вузе реализуются более 300 программ переподготовки и повышения квалификации, разрабатываются магистерские программы, ориентированные на запросы и потребности профессионального сообщества. Чаще всего идеи новых программ появляются в процессе совместной работы, объединения усилий, диалога и обмена опытом с практиками, а образование в регионе становится качественнее, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Модератором стратегической сессии выступает команда во главе с и.о. ректора ОмГПУ Натальей Станиславовной Макаровой. В мае и июне эксперты проводят выездные сессии в Архангельской, Омской и Новосибирской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе.

В рамках сессии представители региональной команды Новосибирской области вместе с экспертами анализировали состояние региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в формате SWOT, разрабатывали проектные идеи взаимодействия субъектов НМС, паспорт и дорожную карту проекта. Команда приняла участие в создании матрицы ответственности за реализацию проекта и постановке задач на постсессионный период.

– Для модернизации системы образования важна со-настройка всех участников образовательного процесса: педагогических вузов, региональных министерств образования, институтов развития образования и образовательных организаций. ЕФС выстраивает взаимодействие именно в едином ключе. Стратегическая сессия помогает выявить дефициты региональной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров и предложить варианты их решения. Все проектные идеи участников будут синхронизированы в единую региональную проектную идею, которая поможет решить определенные проблемы в системе образования региона, – подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

По завершении стратегической сессии для коллег была организована экскурсия по технопарку универсальных педагогических компетенций и педагогическому технопарку «Кванториум» НГПУ. Участники познакомились с возможностями лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, исследовали функционал стола «Пирогова», поработали с инструментарием лаборатории фундаментальной физики.

Для справки:

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в России создана Единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Для ее реализации в 19 педагогических и 2 классических университетах, в числе которых НГПУ, были организованы научно-методические центры сопровождения педагогических работников.

Развитие региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров координирует Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России совместно с региональными сегментами ЕФС.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.