НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ в авангарде спасательного дела


7 июня 2023
Минпросвещения России рекомендует создавать студенческие спасательные отряды на базе педагогических вузов. В НГПУ такой отряд сформирован в 2014 году, а в 2022 году на базе вуза было организовано региональное отделение ВСКС. Сегодня Новосибирский педагогический делится опытом и наработками с педвузами всей страны.

Инициатива создания студенческих отрядов на базе педагогических вузов страны принадлежит президенту Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгению Викторовичу Козееву. В июле 2022 года он посетил НГПУ и познакомился с отрядом Salus, после чего принял решение об организации регионального отделения ВСКС на базе Новосибирского педагогического.

– В 2014 году в НГПУ был создан студенческий спасательный отряд Salus, что стало большим удивлением для наших коллег, особенно из МЧС, которые никогда не рассматривали педагогический вуз в качестве партнера. После стало понятно, что наше преимущество заключается в том, что студенты – будущие педагоги – могут найти подход к человеку любого возраста, профессии. Наши студенты осваивают спасательное дело, оказание первой помощи, навыки выживания в автономных условиях природы, пожарной безопасности, а затем передают их детям и взрослым, – рассказывает начальник регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда Salus, эксперт ВСКС Андрей Михайлович Акацатов.

За 8 лет в НГПУ прошли аттестацию более 50 курсантов, некоторые из которых отслужили в Сибирском спасательном центре, стали преподавателями ОБЖ в школах Новосибирска, возглавили военно-патриотические клубы, устроились на работу в пожарно-спасательные подразделения, обучили свыше 5 тысяч школьников на территории Новосибирской области.

– Деятельность во Всероссийском студенческом спасательном корпусе позволяет подготовить будущих учителей к самым неожиданным ситуациям, формирует и совершенствует культуру безопасности жизнедеятельности, прививает навыки оказания первой помощи, оперативных действий в сложных и чрезвычайных ситуациях. Тем самым создаются условия для воспитания у молодежи чувства заботы о ближнем, готовности прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается. И очень важно, что создание безопасных условий жизнедеятельности – один из индикаторов универсальных компетенций ядра высшего педагогического образования. Уверен, навыки, обретенные ребятами в спасательном корпусе, позволят сохранить ни одну жизнь, – отмечает директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин.

Для справки:

Создание студенческих спасательных отрядов на базе педагогических вузов страны позволит студентам пройти обучение и получить навыки, которые помогут им в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, в организации тренировочных занятий с однокурсниками и со школьниками, проведении просветительских мероприятий по повышению культуры безопасности среди студентов. Члены студенческих спасательных отрядов станут участниками различных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения», Всероссийского слета студентов-спасателей и волонтеров в чрезвычайных ситуациях имени Героя России Евгения Зиничева, Всероссийского слета волонтеров безопасности, и других социально значимых событий.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Евгений Гришуков


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.