НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Ночь музеев» в институте искусств


23 мая 2023
20 мая в Год педагога и наставника Детская академия художественного творчества и дизайна НГПУ присоединилась к всероссийской культурной акции «Ночь музеев». Для посетителей разных возрастов представили интерактивную программу «Связь времён». Площадку посетили более 400 человек.

Гости имели возможность порассуждать о роли педагога и наставника, историческом опыте и его передаче от поколения к поколению, преемственности, формировании личности – важной составляющей практик ученого, преподавателя вуза и художника.

Авторами программы «Связь времён» выступили руководитель ДАХТиД НГПУ Татьяна Владимировна Павленко и её заместитель Лариса Викторовна Рубцова. Талантливые педагоги, студенты-кураторы и обучающиеся детской академии с вдохновением включились в организацию и проведение акции.

В таком формате свою площадку академия открывает уже в четвертый раз. Для всех тех, кто влюблен в искусство и осознает роль педагогической деятельности в развитии подрастающего поколения, ДАХТиД предоставила возможность посетить выставки в институте искусств НГПУ и принять участие в творческих мастер-классах.

Программа была рассчитана на разновозрастные группы участников от 5 лет и выше. Для детей помладше организовали локацию песочной анимации и мульт-академии. Особое внимание посетителей было приковано к детской выставке конкурсных работ «Новосибирск, тобой любуюсь!»., приуроченной к 130-летию города.

Преподаватели ДАХТиД и приглашённые мастера, выпускники института искусств, студенты-кураторы и обучающиеся академии научили творить даже тех, кто впервые взял кисточку, карандаш и бумагу в руки: скетчинг, скрапбукинг, правополушарное рисование, аппликация, оригами и многие другие локации были доступны для участников акции. Посетителей также учили создавать картины, используя различные смешанные техники, проводили мастер-класс по песочной анимации. Свой вклад внесли учащиеся 3 ступени ДАХТиД, которые разработали и успешно провели свои первые мастер-классы на локациях «Бумажный вальс», «Концепт-арт: дизайн персонажа», «Пейзаж», скрапбукинга, живописи и др.

Неподдельный интерес посетителей произвели перформансы. Выпускница института искусств Анна Стасюк писала свою новую картину в режиме реального времени. Видео-перформансы «Про мультик» и «Профессии будущего». Также в этом году появились зоны с настольными играми, которые разработали обучающиеся 2 ступени ДАХТиД.

На площадке работали волонтеры института культуры и молодежной политики. Будущие социальные работники и работники в сфере молодёжной политики продемонстрировали свою увлечённость процессом, умение выстраивать коммуникации.

– Мы считаем, что наши ребята прошли творческое крещение и с честью его выполнили, – подчеркивает заместитель руководителя ДАХТиД НГПУ Лариса Викторовна Рубцова. – Слова благодарности и восхищения посетителей стали лучшей оценкой нашей деятельности. Участники мероприятия смогли почувствовать вкус творческой жизни и найти свои источники вдохновения!

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ



По информации ДАХТиД НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.