НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новые образовательные пространства НГПУ апробируют юные корреспонденты области


15 ноября 2022
9 ноября в технопарке и кванториуме НГПУ прошло традиционное творческое испытание для юных корреспондентов региона — медиаполигон «NAUKA в медиафокусе». Медиаполигон организован кафедрой журналистики ИФМИП НГПУ и Дворцом творчества «Юниор» в рамках Городского конкурса детских и юношеских СМИ.

Участники — ученики школ и воспитанники центров дополнительного образования, увлекающиеся журналистикой. Юнкоры принимали участие в мастер-классах, обменивались опытом при создании контента и выполнении заданий от организаторов.

Сотрудники лаборатории 3D-моделирования и прототипирования на основе программы КОМПАС-3D рассказали об особенностях работы с 3D-принтером. Любой желающий мог с нуля разработать прототип брелока. В соседней аудитории студенты 2 курса ИФМИТО знакомили ребят с манипулятором DOBOT Magician и его применением в робототехнике.

В ресурсном центре «Киберспорт» дали отличную возможность юнкорам поучаствовать в создании виртуальных сцен и миров. Школьники протестировали функции очков виртуальной реальности HTC Vive. В холлах технопарка ребята изучали способности роботов разного уровня сложности. В лаборатории фундаментальной физики специалисты проводили физические опыты с газом и притяжением частиц.

Юные корреспонденты Новосибирской области успели опробовать новое помещение кванториума НГПУ – медиалабораторию, на базе которой совсем скоро сотрудники НГПУ будут записывать вебинары, вести трансляции и создавать образовательных контент.

Заведующий лабораторией «Технологии искусственного интеллекта» Борис Александрович Шрайнер рассказал о возможностях нейросетей. Директор технопарка Александр Владимирович Малков познакомил ребят с функционалом интерактивного анатомического стола «Пирогов». Так, например, учащиеся подробно изучили строение сердца, печени и их различные заболевания.

– Мы взаимодействуем как с нашими студентами, так и с образовательными организациями региона. Есть возможности развития студенчества с точки зрения научных исследований или курсовых, диссертаций на базе технопарка. Всё, что вы придумаете, можно без проблем реализовать у нас, – говорит директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков.

Команды школьных пресс-центров делали фото- и видеоматериалы. Также участникам мероприятия было необходимо опубликовать серию постов с придуманными талисманами.

Традиционно студенты кафедры журналистики ИФМИП НГПУ курировали команды школьных пресс-центров. Они помогали учащимся в реализации идей, а также сопровождали их на протяжении всего мероприятия.

Иван Деревянченко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».