НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новые площадки НГПУ привлекают учащуюся молодежь региона


22 февраля 2023
На прошедшей неделе в технопарке и кванториуме НГПУ прошел ряд мероприятий для школьников и студентов Новосибирской области. Дайджест событий – в материале пресс-центра НГПУ.

14 февраля для обучающихся ГБОУ НСО «ОЦО» п. Тулинский был организован психолого-педагогический интенсив «Азбука психологии». На занятиях с ассистентом кафедры практической и специальной психологии Дианой Эдуардовной Елистратовой школьники учились проводить нейропсихологическую диагностику и изучали функционирование головного мозга.

Студенты факультета психологии Екатерина Чистова и Анастасия Быкасова провели ребятам мастер-класс по технике эффективного общения: девушки разбирали кейсы, связанные с эмпатией и поведением человека. Заведующая кафедрой практической и специальной психологии Юлия Михайловна Перевозкина рассказал школьникам о ролевом моделировании – методе психотерапии и психологического консультирования, созданного Якобом Морено в начале 20 века.

– Мне понравился такой день в НГПУ! Нам дали возможность почувствовать на себе студенческую жизнь. Это классно, особенно, когда ты знаешь, что тебе это ещё не скоро предстоит! Впечатлила подача материала, а полученная информация про общение оказалась нужной и актуальной для меня, – рассказывает ученица ГБОУ НСО «ОЦО» п. Тулинский Кристина Урюмцева.

В тот же день в технопарке и кванториуме НГПУ были организованы экскурсия и ряд мастер-классов для студентов Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака. Гости познакомились с проектированием и программированием различных объектов, апробировали функции интерактивного стола «Пирогов», поработали с устройствами дополненной реальности.


15 февраля технопарк, кванториум и институт детства НГПУ встречали студентов Новосибирского педагогического колледжа № 1 имени А.С. Макаренко. Для ребят была организована большая экскурсия, в ходе которой они испытали возможности новейшей медиалаборатории, провели физические опыты, познакомились с проектами, созданными с помощью различных нейросетей.

Позднее студентам показали особенности обучения в институте детства НГПУ: активную студенческую жизнь, работу в ресурсных центрах, участие в деятельности волонтерской площадки, где студенты получают дополнительный практический опыт в организации обучающих, коррекционно-развивающих, психопрофилактических, досуговых мероприятий для детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, детей-инвалидов и т.д.


16 февраля для учащихся психолого-педагогического класса Краснообского лицея №13 стартовал проект «Университетские каникулы». Два дня школьники изучали возможности новых площадок НГПУ, посещали мастер-классы психологической направленности, играли в деловые игры и изучали искусство рекламы. Также ребята посетили институт культуры и молодежной политики, где успешно освоили простые хореографические элементы и основы музицирования.

– В первую очередь мы хотим, чтобы дети понимали, что сегодня педагогические университеты – это современные образовательные площадки, которые шагают в ногу со временем, – отмечает заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева. – С помощью таких проектов мы вживую показываем возможности, которые готов предоставить наш вуз.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.