НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

О серьезном, играя: теорию и практику геймификации обсудили в НГПУ


9 ноября 2021
В начале ноября в НГПУ прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методическое обоснование геймификации в педагогическом образовании».
Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации и НГПУ, партнерами – Министерство образования Новосибирской области, мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», центр дополнительного образования (Корпоративный университет) Российского движения школьников (г. Москва), ОО «Школа будущих президентов» (г. Санкт-Петербург), онлайн школа «Фоксфорд» (г. Москва) и издательство «Русское слово».

Работа конференции проходила по четырем секциям: «Геймификация в профессиональном и высшем образовании», «Применение инструментов геймификации в общем, основном и дополнительном образовании», «Использования геймификации и игрофикации во внеучебной деятельности и сфере отдыха детей и их оздоровления», «Применение инструментов геймификации для развития компетенций обучающихся».

– Хочется выразить слова благодарности коллегам из Института дополнительного образования и из Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ, а также участникам проекта за совместную работу – всем, кто пришел на конференцию, слушал, влюблялся в игрофикацию и придумывал новые идеи! – подчеркнула заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова, заместитель председателя оргкомитета конференции.

Спикерами пленарного заседания и секций стали почти 50 ведущих и практикующих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Астрахани, Харькова, Тюмени и Новосибирска, способных не только объяснить специфику применения геймификации, но и научить особым приёмам новичков в этой теме. Слушателями стали около 200 специалистов со всей России – от воспитателей детского сада, использующих геймификацию в развитии речи дошкольников, до вузовских преподавателей из Калининграда, представивших геймификацию курса по таможенному делу.

– Темой игр и геймификацией в принципе интересуюсь давно, буквально со второго курса. Работа в школе и психологическом центре только раззадорила мое желание разрабатывать что-то новое. Я выступала на секции «Геймификация в профессиональном и высшем образовании». Волнения не было, поскольку понимала, что все люди на конференции про одно и за одно. Поддержка была очень большая, – рассказывает магистрантка ФП НГПУ Евгения Одияк. – Тема привлекла, поскольку это мое будущее диссертационное исследование – поэтому и участвую везде, где есть какая-то информация по данной проблеме. Конференция была очень полезная и продуктивная, особенно мне понравилось слушать чужие практики и отмечать что-то для себя.

По итогам работы был создан сайт конференции с видеоматериалами и презентациями выступлений (ссылка), организовано онлайн-пространство для общения участников и разработаны мини-геймы на каждой из секций.

– Конференция проведена в рамках выполнения госзадания по науке, эта тема была поддержана Министерством просвещения Российской Федерации. Я благодарю Елену Владимировну Богданову и всех коллег за высокое качество работы. Когда мы проводим такие форумы всероссийского или международного уровня, очень важно, что подразделения действуют сообща, поддерживая друг друга. В итоге мероприятия собирают массу положительных откликов – так, как было и в этом случае, – резюмировал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Все участники получили именные сертификаты. Также по итогам конференции запланировано издание сборника материалов, а лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Вестник педагогических инноваций».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.