Об СВО – из первых рук: студенты ИЕСЭН НГПУ встретились с кавалером ордена Мужества

26 марта 2024

22 марта в Институте естественных и социально-экономических наук НГПУ прошла встреча с участником специальной военной операции подполковником Владиславом Андреевичем Соболевым.

Пообщаться с гостем, награждённым орденом Мужества, пришли около 80 студентов ИЕСЭН, в основном учащиеся второго курса, а также преподаватели. Вначале офицер рассказал о том, какие события предшествовали началу СВО, поделился своим мнением о причинах возникновения такой ситуации, описал то, что видел на фронте собственными глазами. После этого в течение часа Владислав Андреевич Соболев отвечал на вопросы студентов.

- Ребята интересовались, за что наш гость получил орден Мужества, всего ли хватает солдатам в зоне боевых действий и доходят ли до бойцов посылки с гуманитарной помощью. Ответ на первый вопрос был по-армейски лаконичным: за выполнение всех поставленных задач на СВО. По поводу второго вопроса Владислав Андреевич отметил, что хватает всего. Особенно приятно солдатам читать адресованные им письма от школьников и студентов со словами поддержки. Отвечая на вопрос об отношении бойцов к жителям Украины, подполковник подчеркнул, что это отношение хорошее – армия воюет с захватившими власть в этой стране нацистами, а не её народом, - рассказал заместитель директора ИЕСЭН по воспитательной работе Алексей Сергеевич Хомченко.