Оборудование Технопарка НГПУ готово к работе

22 декабря 2021
Продолжается оснащение межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Собран и готов к работе образовательный роботизированный манипулятор KUKA ROBOT.

Модель KR 4 AGILUS – это компактный и гибкий робот для различных сфер применения в электронной промышленности. Робот сочетает в себе ультракомпактный дизайн с отсутствием паразитных контуров и оптимальные рабочие характеристики: при грузоподъемности в 4 килограмма и дальности действия 600 мм компактный робот выполняет самые различные задачи, например, обработку и монтаж деталей в электронной промышленности или же в малых автоматизированных производственных ячейках. При этом он отличается надежностью и прецизионностью работы даже при самых коротких рабочих циклах.

Многофункциональная настольная роботизированная рука будет служить для практического обучения студентов. Робот хорош как инструмент для изготовления изделий, так и в качестве объекта управления при изучении механики, электроники, программирования, дизайна.

Оборудование для Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ поступило в полном объеме, завершается процесс установки и настройки техники.
22 декабря в Уфе пройдет совещание под председательством министра просвещения РФ «О реализации проекта "Учитель будущего поколения России" в 2021 году», в котором примут участие ректоры и проректоры педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения РФ, а также руководители Технопарков универсальных педагогических компетенций.

Торжественное открытие Технопарков запланировано на январь 2022 года в формате видеоконференцсвязи.

Евгений Гришуков