Олимпиада по педагогике: все – лучшие!

10 апреля 2023
7 апреля в вузе состоялась студенческая олимпиада по педагогике, в которой приняли участие команды институтов и факультетов НГПУ, осуществляющих подготовку по направлению «Педагогическое образование». Задания отражали актуальные педагогические события 2023 года – отмечание Года педагога и наставника и 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского.
Организаторы олимпиады – преподаватели кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ. Интеллектуальное соревнование проходило в три этапа: педагогический квиз, практикум, рефлексия с подведением итогов.

На этапе педагогического квиза 12 командам были предложены теоретические вопросы и задания, связанные с жизнью и педагогической деятельностью Константина Дмитриевича Ушинского, а также с основными элементами профессиональной деятельности современного учителя.

На педагогическом практикуме команды представляли фрагмент воспитательного мероприятия, форму которого выбирали с помощью жеребьевки из предложенных вариантов: урок доброты, киноклуб, турнир ораторов, педагогический тренинг, экскурсия.

В состав жюри вошли преподаватели всех кафедр педагогики и психологии НГПУ. Критерии оценивания работы команд были сформулированы заранее: четкость определения целевых ориентиров мероприятия, соответствие содержания деятельности поставленным задачам, его актуальность в аспекте возрастных потребностей, оптимальность выбора технологий, взаимодействие педагога с группой, использование эффективных коммуникаций, педагогическая культура конкурсанта.

– На рефлексии участники выражали благодарность организаторам, отмечали доброжелательность творческой атмосферы, интересные задания. Поскольку олимпиада является высокостатусной состязательной формой организации деятельности, само участие в которой почетно и престижно, то жюри не стало присуждать места, а отметило достоинства каждой команды, распределив их по различным номинациям, – рассказала заведующая кафедрой педагогики и психологии ИЕСЭН НГПУ Алевтина Геннадьевна Ряписова.

Важно, что в олимпиаде приняли участие и учащиеся психолого-педагогических классов из семи новосибирских школ. Именно во взаимодействии с ними студенты демонстрировали свои профессиональные компетенции. Для школьников, как для будущих абитуриентов НГПУ, дополнительно было организовано профориентационное мероприятие: активисты провели экскурсию, а заведующие кафедрами рассказали о направлениях и профилях подготовки в ИЕСЭН, плюсах поступления в НГПУ и техническом оснащении аудиторий.

По материалам, предоставленным кафедрой педагогики и психологии ИЕСЭН НГПУ