«Особый статус учителя» - главная тема II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России».

28 сентября 2022
II Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России» пройдет с 3 по 9 октября 2022 года. Форум является значимым событием в сфере образования и проходит в рамках «Большой учительской недели», объявленной Министерством просвещения России.

Организаторами форума «Учитель – Будущее России» выступают Министерство просвещения РФ, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования». Соорганизаторы – образовательные организации, входящие в Ассоциацию развития педагогического образования.

В форуме «Учитель – Будущее России» примут участие:

• Кравцов Сергей Сергеевич, Министр просвещения Российской Федерации;
  • Бугаев Александр Вячеславович, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
  • Грибов Денис Евгеньевич, заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
  • Лубков Алексей Владимирович, ректор МПГУ;
  • Малышева Елена Петровна, заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  • Беленький Алексей Юрьевич, ведущий советник Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России;
  • Романов Алексей Викторович, Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  • Демаков Илья Сергеевич, директор Горчаковского лицея МГИМО МИД России.

В этом году форум пройдет в смешанном формате – площадка в Москве (Главный корпус МПГУ, Малая Пироговская ул., дом 1, стр.1) и интерактивные региональные онлайн-платформы, всего около 40. В рамках Форума запланировано более 100 мероприятий.

Ключевая цель Форума консолидация педагогического сообщества для признания особого статуса учителя в обществе.

Основные темы Форума:

• повышение престижа педагогической профессии, педагогического образования и Университета;
  • создание условий для непрерывности педагогического образования;
  • формирование и совершенствование системы наставничества в профессиональной среде;
  • повышение заинтересованности обучающихся в профессиональном самоопределении, осознанном выборе педагогической профессии;
  • усиление вовлеченности родителей в воспитательный процесс и развитие большей ответственности за него.

В рамках Форума 5 октября в День Учителя проводится всероссийская онлайн акция «Поздравь своего учителя»

Более подробная информация о мероприятиях II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России» на официальных страницах МПГУ и АРПО:

Форма для аккредитации СМИ