НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

От изучения движения влаги в почве – к росту урожаев в Сибири: в НГПУ ищут ключ к решению проблем сельского хозяйства в Сибири


14 октября 2024

В 2024 году РНФ выдал грант на два года на выполнение проекта «Передвижение влаги под влиянием температурного градиента в пахотных почвах Сибири», над которым работает доктор биологических наук, профессор кафедры географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ Юрий Васильевич Кравцов.

В работе над проектом задействованы также научные сотрудники Института почвоведения и агрохимии СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Изучение поведения влаги в почвах юга Сибири, по мнению Юрия Васильевича, поможет более эффективно использовать земли этого региона для нужд сельского хозяйства. Исследования передвижения влаги в почве выглядят особенно актуальными в свете наблюдаемых последние десятилетия изменения климата Южной Сибири.

– В результате антропогенного «давления» на окружающую природную среду в ней происходят многочисленные изменения. Во многих аграрных районах высажены и в течение многих лет функционируют полезащитные лесополосы, заметно повлиявшие на микроклимат территории и структуру ее водного баланса. На старой пашне, независимо от влияния мелиоративных лесонасаждений, изменился влагооборот, по сравнению с целинными участками. Поднимается и уже местами поднялся выше критической глубины уровень грунтовых вод, часто минерализованных. Фиксируется дифференциация свойств почв и направлений их современного развития в зависимости от их хозяйственного использования. В верхнем 20-сантиметровом слое пахотных почв снижается содержание мельчайших твердых фракций (так называемых илистых частиц). Как и насколько эти и другие современные изменения отражаются на процессах передвижения почвенной влаги под влиянием разницы температур – тоже вопрос, – отмечает Юрий Васильевич Кравцов.

По словам Юрия Васильевича, из-за большой материало- и трудоёмкости до сих пор наблюдениями за сезонным перераспределением почвенной влаги охвачены не все южные районы Сибири. К настоящему моменту создана сводка данных по сезонному термоградиентному передвижению почвенной и грунтовой влаги на ключевых участках; заложен эксперимент по установлению объемов перераспределения влаги в почвенных монолитах разного гранулометрического состава и в 3D-моделях; установлены количественные пропорциональности между глубиной залегания грунтовых вод и параметрами намерзания влаги в почвах различного гранулометрического состава в естественных условиях. Разрабатывается метаматематическая модель движения вещества и детализируются элементы водного баланса пахотных почв Сибири в динамичных природно-климатических условиях.

Среди рекомендаций, которые Юрий Васильевич предлагает сибирским аграриям – увеличение в структуре севооборота на юге региона доли многолетних трав, которые способствуют понижению уровня грунтовых вод. Это необходимо, чтобы снизить объём намерзающей в почве влаги.

– В связи с сезонным перераспределением влаги в почвах юга Сибири возникает неприятный, с позиции практиков, момент: в результате зимней аккумуляции влаги почвы начинают медленнее прогреваться до активных температур; в почвах тяжелого гранулометрического состава заметно снижается пористость аэрации, т.е. затрудняются условия для дыхания корневых систем культурных растений. Для снижения объема намерзающей влаги полезно понизить уровень высоко стоящих ныне грунтовых вод, а для этого надо высаживать травы, которые интенсивно иссушают почву, – говорит Юрий Васильевич Кравцов.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
01 июля
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, которое было дано на стратсессии по разработке Стратегии развития образования, проведена оценка около 50 тыс. показателей системы образования. Из них отобраны основные 969, по которым Координационный центр Правительства РФ, а также все федеральные министерства и ведомства будут вести мониторинг и оценку состояния отрасли.
01 июля

В журнале Института социальных связей Синьцзянского университета вышел перевод статьи профессора НГПУ Андрея Павловича Бородовского о средневековом кладе, найденном несколько лет назад в Хакасии.

30 июня

20 июня стартовала приёмная кампания – 2025, и первые итоги уже показывают: профессия педагога становится всё более востребованной. Согласно данным Министерства просвещения России, за первые пять дней в подведомственные педвузы поступило 37 377 заявлений. Особое внимание — направлению 44.00.00 «Образование и педагогические науки», которое обогнало по числу заявлений ИТ, медицину и другие престижные специальности.