Памяти ученого: на факультете иностранных языков НГПУ стартовала всероссийская конференция

9 ноября 2023
V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» начала свою работу 8 ноября в НГПУ. Мероприятие посвящено памяти Александра Михайловича Егорычева, выдающегося ученого и педагога, доктора философских наук, почетного профессора НГПУ.
С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. Он выразил благодарность всем присутствующим и отметил значимость события для научного и образовательного сообщества. Алексей Дмитриевич подчеркнул, что помимо классических направлений, на конференции предусмотрены дискуссии о новейших технологиях, включая использование искусственного интеллекта в образовании.

– Замечательно, что конференция уделяет внимание геополитическим аспектам. Мы видим секции, посвященные преподаванию китайского языка, и это является важным шагом в развитии межкультурного образования. Кроме того, мы не можем обойти стороной важность новых технологий. Сегодня научные и образовательные сообщества активно обсуждают влияние искусственного интеллекта на образование. Одним из примеров является ChatGPT, который поразил общественность своими возможностями. Важно понимать, что новые технологии стали неотъемлемой частью образования, и мы должны активно исследовать, как интегрировать их в образовательный процесс. Благодаря этому, мы сможем лучше подготавливать студентов к вызовам современного мира.

В этом году конференция посвящена памяти почетного профессора НГПУ Александра Михайловича Егорычева, который пять лет работал в Новосибирском педагогическом и оставил неизгладимый след в образовательном процессе университета.

– С удовольствием вспоминаю Александра Михайловича и наше общение, полное планов, оптимизма и энергии. Он был прекрасным примером профессионала, который, имея свой успешный опыт, открыт новым идеям и обмену знаниями. История Александра Михайловича представляет собой вдохновляющий образец, он привнес важные идеи и традиции других научных школ в вуз, что оживило наше научное сообщество, – отметил Алексей Дмитриевич.

Далее с приветственным словом выступила декан ФИЯ НГПУ Екатерина Алексеевна Костина. Она рассказала, что кончина Александра Михайловича Егорычева в июне 2023 года стала настоящим потрясением для всего научного сообщества.

– Под руководством Александра Михайловича были защищены более 40 кандидатских и докторских диссертаций. После окончания Курганского педагогического института и получения диплома учителя биологии он работал в педагогическом училище города Костанай, далее – в Костанайском педагогическом институте, где преподавал дисциплины по педагогике и психологии. С 2004 года Александр Михайлович работал в НГПУ, немного позже он защитил докторскую диссертацию по философии, – рассказала Екатерина Алексеевна. – Его приход в наш вуз стал настоящим подарком, так как он приносил с собой не только свой уникальный подход, но и новые идеи и традиции. Его доброта, профессионализм и стремление к совершенству всегда будут вдохновлять нас на большие свершения.

Конференция продлится два дня, она включает в себя два пленарных заседания (в офлайн и онлайн форматах), в которых примут участие и ученики Александра Михайловича, а также работу 11 секций, где будут обсуждаться актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков.

Александр Терентьев