Памяти Великой Победы: итоги VI конкурса чтецов «По страницам памяти»

17 мая 2023
В НГПУ прошел финал конкурса чтецов «По страницам памяти», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В отборочном туре приняли участие 560 обучающихся школ и колледжей Новосибирской области. В финал вышли 18 юных чтецов.

Учредителем конкурса является региональная общественная организация «Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей – организаторов ОБЖ Новосибирской области» при поддержке Института культуры и молодежной политики НГПУ, Института естественных и социально-экономических наук и региональной общественной организации «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области "Патриот"».

Этот конкурс знаменателен возросшим к нему интересом, а значит память о войне, как историческом факте и личном переживании каждого российского человека, жива и передается юному поколению.
Финальный этап конкурса состоялся в читальном зале библиотеки НГПУ. Были представлены произведения в трёх номинациях:

«Поэтическое произведение»:

1 место – Наталья Дудко (МБОУ Гимназия № 4 г. Новосибирск) К. Симонов «Горят города по пути этих полчищ».

2 место – Виктория Доленчук (МАОУ Центр образования «Восход») Лора Тасси «Дети войны».

2 место – Анна Ярёмко (МБУ ДО Посевнинская школа искусств) Юлия Друнина «Ёлка».

3 место – Артём Кузиков (МБОУ СОШ № 36 г. Новосибирск) Роберт Рождественский «Баллада о молчании».

3 место – Анастасия Рыльцова (МКОУ Сузунская СОШ № 1) Анатолий Молчанов «Тихвин, 14 октября 1941».

«Прозаическое произведение»:

1 место – Валерия Кузьмина (МБОУ Лицей № 28) Борис Васильев «А зори здесь тихие» (фрагмент).

2 место – Юлия Гусева (МКОУ Лепокуровская СОШ) Жанна Браун «Юта Бондаровская».

3 место – Елизавета Коршикова (МКОУ Камышинская СОШ Купинского района) Елена Пономаренко «Леночка» (фрагмент).

Произведение собственного сочинения»:

1место – Иван Скотников (МАОУ Гимназия № 11 «Гармония») «Туда, где не было войны...»

2 место – Софья Волкова (МБОУ Чановская средняя школа № 2) «В июне 41-го».

3 место – Анастасия Камаева (МБОУ СОШ № 203) «За родную землю».

3 место – Дарья Адякина (МБОУ Лицей № 136 имени героя РФ Сидорова Р.В.) «Барак холодный».

В организации и проведении конкурса приняли участие студенты 1 и 3 курса института культуры и молодежной политики НГПУ, а также солисты и творческие коллективы, которые исполняли творческие номера в перерывах между номинациями. Песни «Как долго нам стоять у обелисков», «О матери» исполнил студенческий вокальный коллектив «Малина» Института естественных и социально-экономических наук. Лирические частушки «Я любила сокола» прозвучали в исполнении участницы конкурса «Студенческая весна» Дарьи Поляковой (ИКиМП). Концертмейстер – заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова. Песню «Сердце земли моей» исполнила лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист хора молодёжи и студентов Новосибирской области Анастасия Карпова (ИКиМП).

Жюри финала конкурса представляли:

• Андрей Михайлович Акацатов – председатель РОО «Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей – организаторов ОБЖ Новосибирской области», начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности;

• Валерий Михайлович Походня, Член Союза театральных деятелей РФ, режиссёр и актёр Новосибирского Классического театра;
  • Станислав Юрьевич Петров, Заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, доцент кафедры СКиБД НГПУ, режиссер эстрады и массовых представлений;
  • Матова Татьяна Сергеевна – заместитель директора по воспитательной работе ИКиМП.
  • Федорова Наталья Владимировна – ответственный секретарь жюри конкурса, организатор Открытого конкурса «Мастер слога», доцент кафедры СКиБД НГПУ.

– Ребята в этом году очень постарались. Было непросто определить лучших. Мы по праву можем гордится нашей молодежью, которая хранит память об этих страшных событиях, ввергнувших мир в смертельную опасность. В очередной раз мы пролистали страницы памяти о Великой отечественной войне. И мы надеемся, что память о Великой Победе не угаснет в наших сердцах, – подчеркивают организаторы.

А.М. Акацатов, Н.В. Федорова