Памятка для иностранных студентов НГПУ по прохождению обязательной процедуры дактилоскопии и медосвидетельствования

20 января 2022
29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом (далее ФЗ) от 01.07.2021 № 274-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" и ФЗ от 14.07.2022 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Иностранные студенты, прибывшие в Российскую Федерацию на срок превышающий 90 дней подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Срок прохождения процедур:

• Студенты, прибывшие на территорию РФ после 29 декабря 2021 г. – в течение 90 календарных дней со дня пересечения границы.
  • Студенты, прибывшие на территорию РФ до 29 декабря 2021 г. – в течение 180 дней, начиная 14 июля 2022 г.

Порядок действий

Шаг 1. Прохождение медицинского освидетельствования (за счет иностранного гражданина).

Порядок проведения и сроки действия медицинского освидетельствования установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на территории Новосибирской области и г. Новосибирска, регламентируется Постановлением Правительства Новосибирской области «Об организации проведения медицинских освидетельствований иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями на 13 июля 2021 года) от 05 февраля 2015 года N 47-п: (Приложение)

После окончания срока действия медицинских документов иностранным гражданам, прибывшим на территорию РФ на длительный срок (более 90 дней) независимо от цели пребывания необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование в течение 30 дней.

Шаг 2. Прохождение государственной дактилоскопии и фотографирования (процедура дактилоскопирования осуществляется после получения медицинского заключения).

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов / выездов в Российскую Федерацию.

Государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляется в подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России: ОП №6 «Октябрьский» (адрес: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Никитина, 70, каб. № 6)

• Понедельник 14:00–18:00
  • Вторник 09:00–13:00
  • Четверг 09:00–13:00
  • Пятница 14:00–17:00

Перечень документов для прохождения дактилоскопии:

• Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт – страница с фото/ удостоверение – обе стороны);
  • Копия миграционной карты;
  • Копия регистрации по месту пребывания
  • Копия медицинского обследования (мед. заключение, сертификат об отсутствии ВИЧ, результат рентгенограммы, заключение нарколога и психиатра);
  • Оригинал справки с места учебы.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Контакты:

• Управление международной деятельности и академической мобильности НГПУ