Памятка для иностранных студентов НГПУ по прохождению обязательной процедуры дактилоскопии и медосвидетельствования

20 января 2022
29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Официальный интернет-портал правовой информации

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Срок прохождения процедур:

Иностранным гражданам, прибывшим на длительный период (более 90 суток), независимо от цели пребывания – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование можно в подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России:

• ОП №6 «Октябрьский».
  • Адрес: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Никитина, 70.

Порядок проведения и сроки действия медицинского освидетельствования установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на территории Новосибирской области и г. Новосибирска, регламентируется Постановлением Правительства Новосибирской области «Об организации проведения медицинских освидетельствований иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями на 13 июля 2021 года) от 05 февраля 2015 года N 47-п: https://docs.cntd.ru/document/465707907

После окончания срока действия медицинских документов иностранным гражданам, прибывшим на территорию РФ на длительный срок (более 90 дней) независимо от цели пребывания необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование в течение 30 дней.

Для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года, необходимость обязательного прохождения указанных процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.