НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Партнеры по искусству: НГПУ подписал соглашение с вузом Узбекистана


10 июня 2022
В конце мая НГПУ посетила делегация Чирчикского государственного педагогического института Республики Узбекистан. Итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя вузами. 

В НГПУ обучается более 13 000 студентов, в числе которых около 800 иностранных граждан. Образовательные программы нашего вуза ежегодно привлекают тысячи абитуриентов из разных уголков России и мира. В Новосибирске НГПУ считается признанной кузницей кадров для системы образования Сибирского региона, а также в области науки, СМИ, бизнеса, спорта и технологий.

Напомним, в марте делегация института искусств НГПУ посетила недавно открытый Чирчикский государственный педагогический институт. В ходе поездки НГПУ и ЧГПИ договорились о дальнейшем партнерстве в различных сферах образовательной, научной и культурной деятельности. Теперь на своей площадке иностранных гостей принимает НГПУ.

Делегации из Узбекистана презентовали современную образовательную инфраструктуру вуза, в частности, межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций, продемонстрировали работу с передовым оборудованием – виртуальной дополненной реальностью, 5D-принтером и столом Пирогова для изучения анатомии человека, а также презентовали реализующиеся на базе технопарка основные и дополнительные образовательные программы.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и заведующий кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ Хайтбой Эралиевич Султанов. В рамках подписания соглашения представители института искусств НГПУ презентовали для гостей деятельности института в пределах сотрудничества со школами и центрами дополнительного образования.

– НГПУ является самым крупным педагогическим вузом Сибири и Дальнего Востока. В рейтинге всех педвузов страны мы занимаем уверенные лидирующие позиции, уступая лишь крупным столичным вузам. Безусловно, это сотрудничество откроет для нас новые перспективные пути развития. Мы рады тому, что сможем оказать эффективное содействие иностранным коллегам, а также перенять полезный опыт для будущей работы, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

– Наш институт открылся совсем недавно, и мы рады тому, что один из крупнейших педагогических университетов России готов стать нашим партнером, создавать научные и творческие разработки вместе с нами, обмениваться опытом. Нам есть чему поучиться: создание технопарка, организация мероприятий, – отметил Хайтбой Эралиевич.

В рамках сотрудничества будет обеспечена академическая мобильность студентов и преподавателей НГПУ и ЧГПИ, где они смогут поделиться друг с другом опытом и навыками в различных сферах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Также предполагается проведение совместных практик-пленэров, участие в профильных сменах в детских оздоровительных лагерях, которые ежегодно проходят в институте искусств в мае-июне.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».