НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Педагогический Кванториум НГПУ: активная фаза реализации


17 мая 2022
В Новосибирском государственном педагогическом университете ведутся строительные работы по созданию Педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Главная задача педагогических кванториумов в российских педвузах – это формирование условий для повышения качества высшего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ. Исходя из этой концепции был определен круг научных интересов, создан дизайн-макет и утверждена дорожная карта, согласно которой в данный момент и претворяются в жизнь креативные идеи коллектива НГПУ. 

Развитая инновационная инфраструктура является визитной карточкой НГПУ уже более десяти лет. Можно сказать, студенты университета избалованы современным и разнообразным оборудованием, поэтому для Кванториума будет закуплено то, с чем новосибирский педвуз еще не работал, а также технологические новинки, особенно интересные старшеклассникам школ города и области, для которых двери Кванториума им. Ю.Б. Румера будут открыты всегда. Профориентационная деятельность – одно из трех основных направлений работы создаваемого подразделения, два других – организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания, а также повышение квалификации педагогических работников

Справка.
Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации
Федеральным оператором мероприятий по созданию педагогических технопарков «Кванториум» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».