Перечень заполняемой учителем документации сокращен после экспертного обсуждения

17 июля 2022
Проект перечня, ограничивающий документацию, которую обязан заполнять учитель, скорректирован в сторону большего облегчения бюрократической нагрузки. Он сокращен до 5 пунктов.

Проект приказа «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ» подготовлен и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей. Согласно ему Минпросвещения России надлежит установить перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации основных общеобразовательных программ.

Закон также дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот, что позволит им не предоставлять бумажные версии документов.

Проект приказа Министерства позволит максимально снизить бюрократическую нагрузку: для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса. Остальная документация в школах будет возложена на иных административных работников.

По итогам экспертного обсуждения объем и внутреннее содержание документов внутри перечня сокращены. В том числе уменьшено количество отчетов по исполнению работ и протоколов, отдельные пункты перечня переформулированы более емко и понятно. Два пункта перечня касаются всех педагогов, оставшиеся три – тех, кто непосредственно связан с реализацией указанных в них видов работ.

На данный момент на утверждение предлагается следующий перечень:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
2) журнал учета успеваемости;
3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);
5) характеристика на обучающегося (по запросу).

По итогам прохождения всех необходимых процедур, включая общественное и экспертное обсуждение, приказ планируется к принятию и вступлению в силу 1 сентября 2022 года.