НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Первокурсники НГПУ на Параде российского студенчества


13 сентября 2022
10 сентября в Новосибирске прошел Парад российского студенчества. В праздничном мероприятии поучаствовали около 11 000 первокурсников, среди них – более 600 студентов НГПУ.

На массовом шествии студенчества собрались представители вузов и колледжей Новосибирской области. Парад российского студенчества стартовал в 18:30, учащиеся прошлись от Дома офицеров на улице Гоголя до площади Ленина. После состоялось торжественное открытие с произнесением студенческой клятвы.

– Столько мероприятий посетили первокурсники с начала учебного года, но парад российского студенчества, безусловно, выделяется среди остальных. Совместно с другими вузами и колледжами мы прошлись организованными колонами по Красному проспекту и с гордостью кричали название нашего университета. Парад дал возможность вновь провести время со своей группой, узнать друг о друге как можно больше, а также встретиться с ребятами из других образовательных учреждений. Я впервые принимала участие в таком мероприятии и могу с уверенностью сказать, что его стоило посетить каждому первокурснику, – рассказывает студентка ИФМИТО НГПУ Рената Иванова.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком и выступлением музыкальной группы PIZZA.

– Все получили массу положительных эмоций. Мы дружно шли массовой колонной по Красному проспекту, хором выкрикивая название нашего вуза. День завершился прекрасным праздником на площади Ленина. Первокурсники, которых я курировала на шествии, почувствовали себя частью чего-то особенного, важного. Никто не пожалел о своем участии в параде, – делится студентка 2 курса ИИ НГПУ Дарья Гапоненко.

Парад российского студенчества проводится с 2017 года. В этом году мероприятие посвятили 85-летию Новосибирской области. В числе участников были студенты из университетов Луганской Народной Республики.

Главная цель данного мероприятия – ближе познакомить и сплотить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи. Для тех, кто только что поступил в вузы, это своего рода старт студенческой жизни, когда происходит их торжественное посвящение в студенты.

В регионах организаторами Парада выступают Комитеты по молодёжной политике, советы проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи, или органы местной власти.

Александр Терентьев

Фото: Александр Терентьев, Евгений Гришуков, Андрей Бортко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.