Первокурсники НГПУ погружаются в мир инноваций и образования

6 сентября 2023

Для первокурсников института физико-математического, информационного и технологического образования Новосибирского государственного педагогического университета начало учебного года стало уникальным опытом. Им приготовили экскурсии по технопарку универсальных педагогических компетенций НГПУ и педагогическому технопарку «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера.

Перед будущими педагогами открылись лаборатории и ресурсные центры, в которых им предстоит проводить годы обучения. Эти инновационные площадки станут местами, где студенты смогут воплотить свои идеи в жизнь и развивать педагогические навыки. Здесь будет создано пространство для педагогического проектирования, приобретения опыта в реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, а также организации исследовательской работы.

— Уверен, что экскурсия по технопаркам, организованная нашими кураторами, пришлась по вкусу каждому из нас. Лично могу добавить, что этот опыт оставил неизгладимое впечатление! Площадки поразили нас разнообразием интересных и интерактивных мест, где каждый из нас смог на практике познакомиться с удивительными аспектами научных и технических открытий. Мы не просто наблюдали, а сами взаимодействовали с удивительными механизмами, что подарило нам множество незабываемых моментов и положительных эмоций. Эта экскурсия стала настоящим открытием и мотивацией для дальнейших знаний и исследований, — отмечает студент 1 курса ИФМИТО НГПУ Даниил Голдаев.

Что делает эти места особенно важными, так это передовое оборудование, доступное для студентов. Оно способствует решению самых сложных образовательных задач и позволяет гораздо легче осваивать современные технологии и методики обучения.

Экскурсия стала частью адаптационного сбора для первокурсников института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ. Таким образом, университет помогает новым студентам быстрее войти в ритм учебы и понять, какими возможностями они располагают в своем образовательном путешествии.