Первые фиджитал-соревнования среди студентов НГПУ: команда NSPU.Esports во главе инноваций

16 августа 2023

Соревнования собрали студентов НГПУ в настоящем киберспортивном пространстве. Команда киберспортивного клуба «NSPU.Esports» технопарка универсальных педагогических компетенций Новосибирского педуниверситета организовала первые в своем роде фиджитал-соревнования среди студентов университета.

В рамках соревнований, студенты НГПУ отыграли три захватывающих матча на арене виртуальной реальности «Warpoint» в Новосибирске. Warpoint arena – это уникальная платформа виртуальной реальности, где команды сталкиваются в захватывающих поединках. Виртуальные соревнования давно перестали быть пассивным зрелищем, и эти соревнования – яркое тому подтверждение.

Помимо соревнований на арене Warpoint, студенты провели еще три матча в дисциплине Counter-Strike на базе технопарка. Виртуальная стрельба и тактическая составляющая этой дисциплины подарили им дополнительный шанс продемонстрировать свои навыки. Итоги соревнований здесь.

Смешение виртуальных и реальных компонентов в соревнованиях придает особенность, которая и дала название этому виду соревнований – фиджитал. Это объединение позволяет студентам раскрыть свой потенциал не только в виртуальной реальности, но и в реальных дисциплинах.

Соревнования на арене Warpoint требуют не только острых реакций и меткой стрельбы, но и согласованной работы в команде. Играя в формате от 2 до 10 человек, участники должны быстро принимать решения и эффективно сотрудничать, чтобы одержать победу.

Напомним, что в технопарке НГПУ регулярно проводятся киберспортивные соревнования по разным дисциплинам: от популярных «Counter-Strike: Global Offensive» и Valorant до классической Mortal Kombat и других.

Отметим также, что киберспортсмены из технопарка НГПУ неоднократно демонстрировали свой профессионализм. В частности, команда заняла пятое место на Всероссийском фестивале образовательного киберспорта, организованном ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», в дисциплине League of Legends.

Соревнования виртуальной реальности стали не только развлечением, но и важной составляющей современного образовательного процесса, способствуя развитию лидерских качеств, командной работы и концентрации.

Александр Терентьев