НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Питерская олимпиада для новосибирских школьников


17 марта 2022
12 марта на базе НГПУ впервые прошла открытая петербургская олимпиада для учащихся 4-8 классов «Математика НОН-СТОП». Около 400 представителей из 38 школ Новосибирской области приняли участие на площадке вуза.

Первая олимпиада «Математика НОН-СТОП» прошла в Санкт-Петербурге в 2010 году. Уже в 2016 году 400 участников писали базовый вариант олимпиады и 92 участника — профильный; олимпиада стала проводиться под эгидой Фонда «Время Науки». Цель олимпиады – подготовка и привлечение российских школьников к исследовательской работе и регулярным занятиям в области математики.

В 2018 олимпиада получила поддержку Комитета по образованию. В 2019 году количество участников приблизилось к двум тысячам, был выпущен сборник задач олимпиады за все годы, появились площадки олимпиады в Бердске и Гомеле, впервые олимпиада прошла в разных часовых поясах. В 2021 году олимпиада проходила на площадках в Санкт-Петербурге, Гатчине, Бердске, Новом Уренгое, Гомеле, Донецке, Реутове, Москве, Калининграде и Самаре. В этом году олимпиада прошла и в Новосибирске.

– Мы несказанно рады, что организаторы одобрили нашу кандидатуру на площадку для проведения этой олимпиады. Это большая возможность как для школьников Новосибирской области, которым не нужно будет далеко ехать, так и для нас. Мы хотим и можем показать нашим потенциальным абитуриентам всё, чем богат наш вуз, и надеемся, что они вернутся к нам в будущем, –отметила руководитель центр научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Каченко.

«Математика НОН-СТОП» проводится в один этап, не имеет отборочных и финальных туров. Широкое разнообразие и большое количество заданий базовых вариантов позволяют каждому участнику найти задачу, с которой ему будет легко справиться. Разделение задач на пункты стимулирует участников продумывать последовательность и стратегию решений. Профильные варианты позволяют желающим провести полноценное математическое исследование, а также стимулируют конкуренцию в базовых вариантах.

– Мне было интересно поучаствовать в таком масштабном мероприятии и познакомиться с вашим университетом. Я впервые посещаю высшее учебное заведение, и, надо сказать, атмосфера заставляет волноваться. В любом случае, главное не победа, а участие, – рассказывает ученица МАОУ СОШ №216 Анастасия Вершинина.

Продолжительность олимпиады разнится: для 4-5 классов время на написание составляет 2 часа 30 минут, для 6 класса 2 часа 45 минут, для базового варианта 7-8 классам даётся ровно 3 часа, а для профильного – 3 часа 30 минут. Организаторы отмечают, что данная олимпиада является важным звеном в формировании у учащихся элементов научного мышления. Итоги олимпиады публикуются на информационных ресурсах проекта не позднее двух месяцев с момента ее проведения.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.